USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.39

+0.23

Природный газ 1.655

-0.09

1 мин
...

ФАС ужесточит ответственность в биржевой торговле топливом

Обязанность по реализации нефтепродуктов в указанных объемах теперь распространится на все компании, занимающиеся нефтепереработкой, включая те, кто не занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов

ФАС ужесточит ответственность в биржевой торговле топливом

Москва, 14 окт - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает необходимым ввести ответственность за несоблюдение нормативов по продаже топлива на бирже, а также запретить нефтетрейдерам покупать нефтепродукты в интересах нефтяных компаний.
Об этом сообщил глава ведомства И. Артемьев в интервью журналу «Энергетическая политика».

Тезисы И. Артемьева:
  • я считаю необходимым ввести ответственность за несоблюдение регулярности и равномерности при реализации нефтепродуктов на бирже;
  • запретить трейдерами покупать нефтепродукты в интересах нефтяных компаний.
Ранее ФАС и Минэнерго договорились для увеличения ликвидности биржевых торгов поднять минимальные нормативы продаж на бирже бензина до 11% и до 7,5% - дизельного топлива.
В настоящее время проект документа проходит согласование.

Обязанность по реализации нефтепродуктов в указанных объемах теперь распространится на все компании, занимающиеся нефтепереработкой, включая те, кто не занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов.

Для любознательных напомним, что продажи бензина и дизтоплива через биржевые торги регулируются совместным приказом Минэнерго и ФАС, в котором прописаны рекомендованные объемы продаж топлива через биржу.

В конце апреля 2020 г. ведомства издали совместный приказ о временном снижении нормативов продаж нефтепродуктов через биржевые торги на период низкого спроса.
Так, временная мера сокращала норматив продаж для автомобильного бензина с 10% до 5%, а дизельного топлива - с 6% до 3%.
С 1 июля 2020 г. ограничения действовать перестали.

В начале июля 2020 г. ФАС предложила увеличить нормативы продаж бензина на биржевых торгах с 10% до 15%, а также объемы продаж дизтоплива и СУГ.
Это по мнению ведомства, позволит минимизировать колебания цен и объемов предложений на биржевых торгах и не допустит ажиотажного спроса.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram