USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

Дания выдала разрешение на эксплуатацию МГП Северный поток-2. Осталось достроить

Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию в Дании будет возможен только в том случае, если хотя бы одна из ниток была испытана и верифицирована

Дания выдала разрешение на эксплуатацию МГП Северный поток-2. Осталось достроить

Москва, 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Датское энергетическое агентство (ДЭА) выдало Nord Stream 2 разрешение на эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 на континентальном шельфе страны.
Об этом ДЭА сообщило 1 октября 2020 г.

Заявка в ДЭА на получение разрешения на эксплуатацию была подана Nord Stream 2 18 ноября 2019 г.
Разрешение ДЭА на эксплуатацию МГП Северный поток-2 потребует от Nord Stream 2 соблюдения ряда условий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газопровода.
В частности, ввод в эксплуатацию газопровода может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы одна из его ниток была испытана и верифицирована.
Также должны быть выполнены все соответствующие условия, прописанные в разрешении на строительство и эксплуатацию.
При этом ДЭА подчеркивает, что действие условий, прописанных в разрешении на строительство МГП Северный поток-2 в водах Дании от 30 октября 2019 г., сохраняются в той мере, в какой они еще не выполнены.
ДЭА также обращает внимание, что разрешение выдается в соответствии с датским законодательством, а также в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, согласно которому Дания обязана разрешить строительство и эксплуатацию транзитных трубопроводов.
У несогласных с решением ДЭА есть 4 недели на подачу апелляции, этот срок истечет 28 октября 2020 г.

С 29 октября 2020 г. у Nord Stream 2 будут на руках все необходимые разрешения на эксплуатацию от стран, через воды которых проходит газопровод.
В других странах, как например в Швеции и Финляндии, разрешения на строительство уже включают в себя разрешения на эксплуатацию.
Законодательство Дании же потребовало получения отдельного разрешения на эксплуатацию газопровода.
В настоящее время Nord Stream 2 рассматривает различные варианты возобновления укладки газопровода в водах Дании.
Компания пообещала своевременно сообщить о своих планах, не раскрывая никаких подробностей.

В водах Дании остается недостроенным сравнительно небольшой участок МГП Северный поток-2.
В конце декабря 2020 г., когда из-за санкций США швейцарская Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои трубоукладочные суда, на дно Балтийского моря оставалось уложить 50-70 км труб (в зависимости от нитки).
Завершать строительство МГП Северный поток-2 предстоит краново-монтажному трубоукладочному судну (КМТУС) Академик Черский, который сейчас завершает модернизацию в Мукране (Германия).
Когда судно после впечатляющей одиссеи пришло в Германию, противники проекта МГП Северный поток-2 в США инициировали ужесточение санкций, стремясь сделать суда, работающие над проектом «токсичными» для любых партнеров, в т.ч. страховых компаний, портов, а также сертифицирующих организаций.
Страховщиков усиление санкций против Северного потока-2 уже напугало в достаточной мере, чтобы Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (IGP&I) призвала своих членов не предоставлять страховое покрытие для судов, строящих МГП Северный поток-2.
Возможности страхования это не закрывает, но может стать неприятным прецедентом.
Пока принятие расширенных санкций против МГП Северный поток-2 тормозится предвыборной гонкой в США и данная тема пока отошла в Штатах на второй план.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram