USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.91

+0.2

Природный газ 2.239

+0.06

2 мин
...

В Коми состоялось заседание Секции транспортного и инфраструктурного развития Арктической зоны РФ Совета по Арктике и Антарктике

Совет по Арктике и Антарктике при СФ ФС РФ - это постоянно действующий экспертно-консультативный орган.

В Коми состоялось заседание Секции транспортного и инфраструктурного развития Арктической зоны РФ Совета по Арктике и Антарктике

Ухта, 30 июл - ИА Neftegaz.RU. 27 июля 2020 г. в г. Ухте состоялось 2- дневное выездное заседание Секции транспортного и инфраструктурного развития Арктической зоны РФ Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ.

Участниками заседания были сенаторы СФ РФ: Д. Шатохин, Д. Оюн, В. Семенов, представители Минтранса РФ, власти Коми и Ненецкого АО, эксперты Московского дорожного университета, бизнес сообщество Республики Коми.

Совет по Арктике и Антарктике при СФ ФС РФ - это постоянно действующий экспертно-консультативный орган.

Функции:

  • реализация государственной политики и обеспечения национальных интересов РФ в Арктике в сферах социально-экономического развития, военной безопасности, защиты и охраны государственных границ, экологической безопасности.

Основная тема нынешнего заседания в г. Ухте:

  • рассмотрение вопроса развития транспортной инфраструктуры Арктики, в рамках реализации Указа «Об основах государственной политики РФ в Арктике до 2035 года», который был подписан В. Путиным 5 марта 2020 г;
  • реализация Северного «Вертикального» дорожного проекта, в рамках которого предполагается рассмотреть возможность применения современных технологий в дорожной отрасли на Северных территориях, в тч и при строительстве федеральной дороги Сыктывкар-Усинск-Нарьян-Мар.

Докладчики:

  • по развитию транспортной инфраструктуры территорий Арктики - Вице-Президент СРО Ассоциации СПЕЦАВТОПРОМ Ю. Шемчишин. Тема: современные образцы дорожно-строительной, коммунальной и аэродромной техники, которые сегодня производят российские предприятия. Эффективность техники отечественных производителей в Арктике;
  • о современных решениях при строительстве дорожного покрытия в экстремальных климатических условиях - гендиректор машзавода Бецема С. Трифонов.

sf komi 2020.jpg

Д. Шатохин:

  • Указом Президента РФ утверждены Основы госполитики в Арктике на период до 2035 г;
  • один из разделов посвящен развитию инфраструктуры Арктической зоны;
  • комплекс задач: расширение судоходства, в вт дноуглубление, расширение сети аэропортов и посадочных площадок, обеспечение транспортной доступности в регионе, где нет сети автодорог общего пользования.
В. Семенов:

  • ФЗ по Арктике принимается не только для нефтегаза страны, но и для бизнеса муниципального уровня, в тч для тех, кто занимается социальным развитием на своей территории.

sf komi 1 2020.jpg

Проект решения Совета включает предложения:

  • разработать дорожную карту обновления парка воздушных судов на Крайнем Севере и в Арктике,
  • предложить дополнительные меры поддержки владельцев инфраструктуры аэропортов,
  • включить Республику Коми в субъекты России, при расчете субсидии которым применяется коэффициент, учитывающий удаленность и труднодоступность территории и т. д.




Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram