USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
4368

В Госдуме намерены инициировать парламентское расследование по ценам на бензин в России

По словам лидера партии Справедливая Россия С. Миронова, многие граждане недоумевают, почему на фоне снижения мировых цен на нефть в России произошло резкое удорожание бензина.

В Госдуме намерены инициировать парламентское расследование по ценам на бензин в России

Москва, 9 июл - ИА Neftegaz.RU.Партия Справедливая Россия (СП) в Госдуме инициирует начало парламентского расследования по ситуации с ценами на нефтепродукты в России.
Об этом заявил лидер СР С. Миронов перед пленарным заседанием Госдумы.

Тезисы С. Миронова:
  • наша фракция сегодня инициирует начало парламентского расследования;
  • мы призываем коллег из других фракций присоединиться к нашему письму на имя председателя Госдумы В. Володина. Должно подписаться не менее 1/5 депутатов, чтобы начать парламентское расследование по ситуации на рынке бензина и нефтепродуктов в нашей стране;
  • многие граждане недоумевают, почему на фоне снижения мировых цен на нефть в России произошло резкое удорожание бензина. Я уверен, что есть здесь сговор, необходимо проводить специальное расследование;
  • производителям сегодня выгоднее продавать уже готовый бензин и нефтепродукты за рубеж, нежели на внутренний рынок. И у нас растет экспорт, падает выпуск на внутренний рынок. Это ведет, естественно, к удорожанию цены на бензин. Это недопустимо, потому что цена на бензин в конечном итоге сказывается на цене любого товара.
Думская фракция СР сейчас насчитывает 23 депутата.
Для начала парламентского расследования необходимо минимум 90 подписей - 20% от общего числа депутатов Госдумы.

Напомним, что оптовые цены на бензин рекордно растут с середины июня 2020 г.
Вслед за ними поползли вверх цены на автозаправочных станциях (АЗС).
Розничные цены на бензин в РФ в июне 2020 г. выросли на 0,8% к маю и на 1,5% к июню 2019 г.

По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), цены на бензин взлетели из-за отмены режима самоизоляции, повлекшей за собой рост спроса, в совокупности с традиционным сезонным ростом спроса.
Однако в ведомстве уверены, что цена скоро стабилизируется, 3 июля 2020 г. антимонопольщики зафиксировали выравнивание баланса спроса и предложения на бензин на бирже.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK