USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

1 мин
...

Вице-премьер В. Абрамченко поручила к 22 июня 2020 г. представить список компаний в Арктике, подлежащих экологической проверке

В свою очередь Ростехнадзор предлагает провести совещание с компаниями, осуществляющими хранение и транспортировку нефтепродуктов в Арктике

Вице-премьер В. Абрамченко поручила к 22 июня 2020 г. представить список компаний в Арктике, подлежащих экологической проверке

Москва, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ В. Абрамченко поручила Росприродназору и Ростехнадзору к 22 июня 2020 г. представить список компаний в Арктике, которые будут подлежать проверке на предмет риска возможных аварий.
Текст соответствующего поручения оказался в распоряжении ТАСС, его подлинность подтвердил представитель В. Абрамченко.

Тезисы документа:
  • прошу в рамках выполнения поручения правительства от 4 июня 2020 г. представить согласованные предложения по перечню организаций, подлежащих проверке, срокам проведения проверок с учетом рисков аварий на объектах этих организаций и причинения вреда окружающей среде.
Срок исполнения поручения до 22 июня 2020 г.

В свою очередь Ростехнадзор предлагает провести совещание с компаниями, осуществляющими хранение и транспортировку нефтепродуктов в Арктике.
Встреча, как поясняется в документе, нужна, чтобы довести до компаний необходимость предоставить в Ростехнадзор данные для выполнения поручения В. Абрамченко по проверке на предмет риска возможных аварий.

Ранее В. Абрамченко поручила Ростехнадзору и Росприроднадзору провести оценку технологического состояния опасных производственных объектов в Арктической зоне РФ после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в г. Норильске.

Напомним, что 29 мая 2020 г. на территории ТЭЦ-3 компании НТЭК (входит в Норникель) в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. м3 дизтоплива, которые попали на 180 тыс. м2 грунта, а также в водные объекты, что повлекло загрязнение и причинение серьезного вреда окружающей среде.

3 июня 2020 г., президент РФ В. Путин выразил недовольство докладом губернатора А. Усса об аварии и возмутился, что власти узнали о экологической катастрофе спустя 2 дня из соцсетей и поздно отреагировали.
Президент одобрил идею главы МЧС ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального уровня.

5 июня 2020 г. глава Норникеля В. Потанин сообщил В. Путину, что Норникель за свой счет восстановит экосистему после аварии на ТЭЦ. Расходы составят порядка 10 млрд руб.

8 июня 2020 г. премьер-министр РФ М. Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами поручил в кратчайшие сроки подготовить проект закона, направленного на предотвращение разливов нефтепродуктов.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram