USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Инвесторы в российской Арктике получат компенсации по страховым взносам от КРДВ

Ранее сообщалось, что КРДВ получила полномочия, необходимые для работы в макрорегионе.

Инвесторы в российской Арктике получат компенсации по страховым взносам от КРДВ

Москва, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. Резидентам Арктической зоны РФ будут компенсировать часть затрат по страховым взносам по линии Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном во вторник.

Ранее сообщалось, что КРДВ получила полномочия, необходимые для работы в макрорегионе.

Напомним, в феврале правительство внесло в Госдуму ряд подготовленных Минвостокразвития законопроектов, в рамках которых предлагались льготы для инвесторов в Арктике. Например, пониженная ставка по страховым взносам - 7,6% вместо 30%.

Субсидии предоставляют КРДВ, а она уже занимается возмещением затрат по уплате страховых взносов, которые выплачиваются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами Арктической зоны РФ, в отношении работников, принятых на работу. Все это действует с момента получения компаниями уведомления КРДВ о включении в реестр резидентов Арктической зоны РФ.

Затраты будут возмещать как авансовые платежи, размер которых будет равен разнице между страховыми взносами по пониженным (7,6%) и обычным (30%) ставкам.

Субсидия КРДВ будет предоставляться из средств, доведенных до Минвостокразвития

КРДВ займется учетом операций, обеспечением достижения результатов предоставления субсидии и предоставлением отчетов в Минвостокразвития.

Согласно подготовленным Минвостокразвития законопроектам, любой предприниматель, который зарегистрирован в Арктике и готов реализовать новый инвестпроект, сможет получить статус резидента Арктической зоны РФ, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.

Изначально предполагалось, что минимальный объем инвестиций для получения статуса будет составлять 10 млн руб., но сейчас его намерены снизить до 1 млн руб.

Также предусмотрено снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 5% на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, ставка по НДПИ 0% на 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии, нулевая ставка НДПИ на первые 12 лет с поэтапным выходом на полную ставку с 13-го по 17-й год для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике.

Другие проекты могут получить нулевую ставку налога на прибыль в течение 10 лет.



Недавно Минвостокразвития в соответствии с поручениями правительства подготовило законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления особенностей регулирования отношений недропользования, связанных с освоением полезных ископаемых на участках континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом и Тихом океанах, который устанавливает новую модель работы инвесторов на арктическом и дальневосточном шельфе России.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram