USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.87

-0.18

Природный газ 1.794

-0.01

2 мин
...

Госдума приняла закон о зонах безопасности вокруг объектов ТЭК

В пояснительной записке указано, что закон обусловлен необходимостью усиления мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК

Госдума приняла закон о зонах безопасности вокруг объектов ТЭК

Москва, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла во 2м и 3м чтениях инициированный правительством РФ закон об определении зоны безопасности вокруг объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Документ разработан в соответствии с поручениями президента и правительства для совершенствования нормативного правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением безопасности и антитеррористической защищенности отдельных объектов ТЭК, особенности защиты которых требуют дополнительных мер, а также установления дополнительных территориальных ограничений вокруг них.

Закон вводит понятие «зона безопасности объекта топливно-энергетического комплекса» - под ним подразумевается территория (акватория) вокруг объекта ТЭК, в границах которой реализуются меры по обеспечению особого режима защиты такого объекта от актов незаконного вмешательства.

Правительство РФ наделяется полномочиями на основании представления Минэнерго России, согласованного с ФСБ России и Росгвардией, определять отдельные объекты ТЭК, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности, с описанием местоположения границ таких зон.

Также правительство будет определять особенности обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объекта ТЭК в зоне безопасности, включая связанные с такими особенностями меры по обеспечению особого режима защиты от актов незаконного вмешательства.

В пояснительной записке указано, что закон обусловлен необходимостью усиления мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, имеющих критические элементы и особый статус.

В первую очередь это относится к объектам электросетевого энергомоста РФ - полуостров Крым и магистрального газопровода (МГП) Краснодарский край - Крым, которые выделяются наличием в их структуре критических элементов, их линейностью и пролеганием подводной части в зоне Керченского пролива, регулируемой особыми, в т.ч. международными правовыми, отношениями.

В дальнейшем перечень отдельных объектов ТЭК, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности, и порядок их финансирования с учетом государственной необходимости может быть расширен правительством РФ.
В этот перечень могут быть включены объекты, расположенные на иной территории РФ.

Во 2м чтении из закона было исключено указание на то, что объекты ТЭК, обеспечение безопасности которых осуществляется исключительно подразделениями или организациями Минэнерго России, определяются в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram