USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

1 мин
...

Льготы будут! Совфед одобрил законопроект об особых условиях для инвесторов в Арктике

Документ предусматривает предоставление льгот для инвесторов, которые планируют реализовывать на арктических территориях новые проекты.

Льготы будут! Совфед одобрил законопроект об особых условиях для инвесторов в Арктике

Москва, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Совет Федерации РФ одобрил поправки в Налоговый кодекс, в рамках которых инвесторы смогут получить льготы на проекты в Арктике.

Законопроект был одобрен на заседании в среду 11 марта.

Документ предусматривает предоставление льгот для инвесторов, которые планируют реализовывать на арктических территориях новые проекты.

Так, будет оптимизировано обложение налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для организаций, которые добывают углеводороды на новых морских месторождениях в северной части Охотского моря (55-ый градус северной широты и севернее), а также южной части Баренцева моря (южнее 72-го градуса северной широты), в Печорском, Японском и Белом морях.

Дата начала добычи сырья на этих месторождениях должна приходиться на период после 1 января 2020 г.

Ранее замглавы Минфина РФ А. Сазанов заявлял, что для этих месторождений собираются установить ставку НДПИ на уровне 5% на 15 лет.

Налоговая ставка в 0 руб. по НДПИ при добыче газа горючего, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа и (или) в качестве сырья для производства товаров, являющихся продукцией нефтехимии, произведенной на новых производственных мощностях, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 г., может действовать на тех участках, которые:

  1. определены законом

  2. достигнут объема добычи газа в 250 млрд м3, но не позднее 12 лет с даты реализации первой партии таких товаров.


Также закон предусматривает распространение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) и льготной налоговой ставки по НДПИ на участки недр, расположенные полностью или частично севернее 70-го градуса северной широты в границах Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа с распространением на пользователей недр таких участков права перейти на НДД.

Также особые условия действуют на месторождениях, расположенных полностью на территории Красноярского края или частично севернее 67-го градуса северной широты и южнее 69-го градуса северной широты.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram