USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

В. Путин и король Саудовской Аравии подтвердили готовность к координации в рамках соглашения ОПЕК+

Перед очередной встречей ОПЕК+ власти Саудовской Аравии оказались взволнованы резким падением нефтяных цен в связи с коронавирусом. В России рост добычи нефти смягчает последствия падения цен.

В. Путин и король Саудовской Аравии подтвердили готовность к координации в рамках соглашения ОПЕК+

Москва, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин и король Саудовской Аравии С. аль Сауд в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на мировом рынке углеводородов.
Об этом 3 февраля 2020 г. сообщила пресс-служба Кремля.

В. Путин и С. аль Сауд подтвердили готовность России и Саудовской Аравии к дальнейшей координации действий в формате ОПЕК+ по обеспечению стабильности глобального нефтяного рынка.
В связи с этим было условлено о продолжении контактов на различных уровнях.
Ранее глава Минэнерго РФ А. Новак также подтверждал готовность России реагировать совместно с другими нефтедобывающими странами ОПЕК+ в случае дестабилизации нефтяного рынка.

Примечательно, что телефонный разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.
Саудовская Аравия сильно обеспокоена ситуация с резким падением нефтяных цен в связи с распространением коронавируса 2019-nCoV в Китае и за его пределами.
В качестве основной меры стабилизации нефтяного рынка и компенсации падения спроса на нефть в связи с падением деловой активности и снижением авиаперевозок предлагается дополнительное сокращение объемов добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.
Напомним, что действующие условия соглашения ОПЕК+ предполагает сокращение в течение 1го квартала 2020 г. добычи нефти на 1,7 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г.
Это ограничение было принято в начале декабре 2019 г. и предусматривало усиление ограничений по добыче на 0,5 млн барр./сутки, что должно было парировать сезонное снижение спроса на нефть и нефтепродукты.
Из 1,7 млн барр./сутки на Саудовскую Аравию приходится 489 тыс. барр./сутки, на Россию - 300 тыс. барр./сутки.
Причем Саудовская Аравия добровольно ограничивает свою добычу еще на 400 тыс. барр./сутки сверх квоты, до 9,744 млн барр./сутки.

Однако на тот момент коронавирус еще не был обнаружен и заложенных в соглашение ОПЕК+ ограничений оказалось недостаточно.
По неофициальным данным, спрос на нефть в Китае уже сократился на 20% и в дальнейшем это падение может продолжится.
В связи с этим планируемая на март 2020 г. министерская встреча ОПЕК+ может быть перенесена на месяц вперед, а Саудовская Аравия предлагает усилить ограничения добычи в рамках соглашения.
По различным неподтвержденным данным, речь может идти о дополнительном сокращении добычи на 0,5-1 млн барр./сутки на период кризисной ситуации.

Встреча ОПЕК+ по этому вопросу может пройти уже в ближайшие дни.
Ранее сообщалось,что заседание Технического комитета ОПЕК+ (JTC) может быть перенесено с 3 марта на 4-5 февраля 2020 г.
В этом случае министерская встреча ОПЕК+ может состояться 8-9 февраля или 14-15 февраля вместо 5-6 марта 2020 г.
В свое время переговорщики от России выторговали довольно выгодные для России условия Венского соглашения ОПЕК+.
Несмотря на то, что Россия выполняет условия Венского соглашения, в 2019 г. добыча нефти в стране выросла на 0,8% по сравнению с 2018 г. YoY.
Этот парадокс объясняется просто.
Для Венских соглашений 2016 и 2018 гг. выбранный для эталона базовый уровень добычи в РФ учитывался на пиковом месячном значении добычи, который был существенно выше, чем среднегодовой объем добычи нефти в стране.
Власти России согласились на сокращение добычи на уровне 300 тыс барр/сутки, начиная с января 2017 года, и еще тыс барр/сутки с января 2019 года.
Несмотря на то, что власти России соблюдают условия Венского соглашения, в стране , фактически, продолжается рост добычи нефти.
Если в 2016 г. в РФ добывалось 10, 98 млн барр/сутки, то к в 2019 г. - 11, 29 млн барр/сутки.
То есть рост добычи нефти в РФ составил 210 тыс барр/сутки.
Рост добычи обеспечен за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений, и вывод на полку добычи ранее введенных в эксплуатацию месторождений.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram