USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.19

+0.34

Природный газ 1.753

+0.01

2 мин
7632

Регистрация на участие во 2-м тендере по месторождениям на шельфе Ливана продлена до 30 апреля 2020 г.

Смещение сроков не помешает планам по началу бурения на Блоке 4, лицензия на которое принадлежит международному консорциуму с участием НОВАТЭКа.

Регистрация на участие во 2-м тендере по месторождениям на шельфе Ливана продлена до 30 апреля 2020 г.

Бейрут, 14 янв - ИА Neftegaz.RU. Власти Ливана продлили срок регистрации участников тендера на разработку 2й очереди шельфовых нефтегазовых месторождений в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) в Средиземном море до 30 апреля 2020 г.
Об этом сообщила и.о. министра энергетики и водных ресурсов Ливана Н. Бустани.

Такое решение принято после обращений ряда зарубежных компаний, которые попросили увеличить временной период для подготовки необходимой документации.
Ранее регистрация участников 2го лицензионного тендера на разработку блоков 1, 2, 5, 8 и 10 в ИЭЗ Ливана заканчивалась 31 января 2020 г.
2й лицензионный тендер стартовал в апреле 2019 г.
Н. Бустани ранее говорила о высоком интересе российских компаний к участию во 2м лицензионном раунде.
Предварительные переговоры с министерством энергетики Ливана уже провели ЛУКОЙЛ, Газпром и НОВАТЭК, который уже участвует в разработке месторождений на шельфе Ливана.

Смещение сроков проведения нового тендера не отразится на планах разведочного бурения на Блоке 4.
К нему должны приступить в январе 2020 г. участники консорциума в составе Total, Eni и НОВАТЭКа, которые выиграли 1й лицензионный тендер в феврале 2018 г.
Работы начнутся после прибытия из Египта буровой станции Tungsten Explorer и продлятся 2 месяца.
Потребуется еще 2 месяца для оценки результатов бурения, которые подтвердят коммерческую целесообразность разработки запасов углеводородов

Президент республики М. Аун 21 ноября 2019 г. выразил надежду, что 2020 г. станет годом экономической независимости Ливана благодаря началу освоения шельфовых нефтяных и газовых месторождений.
Президент Ливана ожидает, что их разработка кардинально изменит ситуацию в ливанской экономике.

Условия 1го тендера на 5 нефтегазовых блоков в ИЭЗ Ливана (Блоки 1, 4, 8, 9 и 10) были опубликованы еще в начале сентября 2013 г.
Однако, предстоящим конкурсом возмутился Израиль, посчитавший, что границы одной из выставленных на тендер лицензий заходят в его ИЭЗ.
При этом Израиль и Ливан не имеют договора о морской границе и в своих притязаниях Израиль основывался на израильско-кипрском и ливанско-кипрском соглашениях.
Ливан же настаивает, что граница между ИЭЗ Израиля и Кипра была проведена в ущерб Ливану и должна проходить на несколько градусов южнее.

В итоге, тендер должен был быть завершен в мае 2014 г., но процесс затянулся.
К этому добавилась и политическая нестабильность, что вынудило отложить проведение конкурса на 3 года.
В результате 1й лицензионный тендер по разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Ливана возобновил в начале 2017 г.
В конце апреля 2017 г. стало известно, что НОВАТЭК в составе консорциума прошел 2й этап предквалификации для участия в лицензионном тендере.
В сентябре 2017 г. в резиденции Бочаров Ручей в г. Сочи на встрече с В. Путиным председатель Совета министров Ливана С. Харири оценил шансы российских компаний (НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ) на победу в тендере как высокие.

Лицензия на бурение 1й разведочной скважины Total E&P Liban SAL (консорциум Total, Eni и НОВАТЭКа) была выдана Ливаном в декабре 2019 г.
Согласно выданному разрешению, 1я разведочная скважина на Блоке 4 будет иметь номер 16/1.
Скважина будет пробурена для изучения структуры Byblos в отложениях раннего миоцена.
Глубина моря в районе бурения составит 1515 м.
Проектная глубина скважины 4075 м.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK