USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Госдума приняла законопроект по совершенствованию порядка вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики

Документ представляла статс-секретарь – замминистра энергетики РФ А. Бондаренко.

Госдума приняла законопроект по совершенствованию порядка вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации».

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Минэнерго России.

Документ представляла статс-секретарь – замминистра энергетики РФ А. Бондаренко.

Она пояснила, что законопроект направлен на совершенствование механизма вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации и предусматривает проведение оценки возможности продолжения эксплуатации объекта электроэнергетики на рыночных условиях, порядок определения перечня и реализации замещающих мероприятий, а также источники их финансирования.

По ее словам, законопроект позволит вывести неэффективные генерирующие и сетевые мощности из эксплуатации, но при этом сохранить надежность энергосистемы.

По документу, разработанному Минэнерго, будет необходима разработка замещающих мероприятий в части строительства сетевого или нового объекта генерации.

Также должна быть проведена оценка экономических последствий для потребителей.

В случае предъявления собственнику генерирующего объекта требования о приостановлении вывода электростанции и утверждения перечня мероприятий по обеспечению вывода такого объекта из эксплуатации он обязан обеспечить эксплуатацию объекта по производству электрической энергии.

Также собственник будет обязан провести замещающие мероприятия, в том числе путем заключения с сетевой организацией договора об осуществлении мероприятий, по обеспечению вывода из эксплуатации объекта по производству электроэнергии.

Сюда включены как расходы на эксплуатацию объекта, так и расходы на выполнение мероприятий по обеспечению вывода объекта из эксплуатации.


По мнению Минэнерго России, принятие законопроекта и соответствующих подзаконных нормативных правовых актов позволит освободить электроэнергетику от лишней и неиспользуемой генерации максимально эффективным способом.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram