USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.78

+0.07

Природный газ 2.191

+0.01

2 мин
...

Предложения по новым льготам для проектов Арктики согласованы на уровне вице-премьеров

Закон по арктическим льготам разделили по категориям: добыча нефти на шельфе, СПГ, газохимия, месторождения на суше в новых нефтегазовых провинциях и иные проекты

Предложения по новым льготам для проектов Арктики согласованы на уровне вице-премьеров

Москва, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Подготовленные Минэнерго РФ, Минфином РФ и Минвостокразвития РФ предложения по льготам по стимулирующим мерам для реализации проектов в Арктике согласованы курирующими их вице-премьерами РФ А. Силуановым, Д. Козаком и Ю. Трутневым.
Об этом сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Козлов 14 ноября 2019 г.

В конце октября 2019 г. министр энергетики А. Новак сообщил, что министерства подготовили и согласовали предложения по стимулирующим мерам для реализации проектов и разработки месторождений в Арктике.

Правительство обсуждало льготы для новых месторождений, добычи на шельфе и СПГ-проектов, а также расширение на арктические проекты налога на добавленный доход (НДД).
Планировалось обсудить предложения на уровне вице-премьеров.

Тезисы А. Козлова:
  • когда готовили закон по арктическим льготам, его разделили по категориям: добыча нефти на шельфе, СПГ, газохимия, месторождения на суше в новых нефтегазовых провинциях и иные проекты;
  • в такой форме, в которой мы подготовили этот документ, он получил согласование курирующих вице-премьеров А. Силуанова, Д. Козака, который отвечает за сектор энергетики, и Ю. Трутнева, который отвечает за кураторство нашего ведомства и за Арктику в общем;
  • для каждого из указанных направлений предусмотрен свой пакет льгот;
  • с этим документом мы планируем выйти на площадку президента для того, чтобы получить окончательное одобрение или критику, которую мы должны учесть.
Напомним, что в середине октября 2019 г. Минвостокразвития внесло в правительство пакет законопроектов о поддержке инвесторов арктической зоны.
Основной законопроект касается поддержки резидентов арктической зоны, предполагающий введение пониженного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для арктических проектов.
В конце октября 2019 г. на совещании по вопросу господдержки проектов в Арктике ведомства согласовали общие принципы предоставления льгот.

Еще один документ касается льгот только для совместного проекта Роснефти и Нефтегазхолдинга Э. Худайнатова Восток ойл по освоению месторождений Таймыра.
Законопроект предполагает обнуление НДПИ для новых проектов Роснефти (Лодочное, разрабатываются), налоговый вычет по НДПИ для Ванкорского месторождения (в 2018 г. там добыто более 21 млн т нефти) на сумму инвестиций и другие послабления.

Кроме того, правительство предлагает альтернативные варианты льгот для нефтегазовых проектов в Арктике.
Соответствующая инициатива обсуждалась на совещании вице-премьера РФ Д. Козака и главы Минвостокразвития А. Козлова, речь шла об экспериментальном нефтяном налоге для новых проектов и о бюджетных субсидиях для старых проектов.

В настоящее время в России действует мораторий на предоставление новых льгот нефтяникам, который рассчитан до конца 2019 г.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram