USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.22

+0.53

Природный газ 1.73

+0.01

2 мин
11288

Д. Трамп разрешил бурение скважин на нефть и газ в заповеднике на Аляске

Д. Трамп сделал очередной шаг навстречу нефтяникам

Д. Трамп разрешил бурение скважин на нефть и газ в заповеднике на Аляске

Описание: Арктический заповедник дикой природы на Аляске

Вашингтон, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. Администрация Д. Трампа 12 сентября 2019 г. заявила, что бурение нефтяных скважин в равнинной части Арктического национального заповедника дикой природы Аляски окажет незначительное воздействие на окружающую среду.
Это открывает путь для передачи в аренду нефтегазовым компаниям заповедных участков недр уже в 2019 г, сообщает WSJ.


Выводы МВД США, в ведение которого входит выдача лицензий на разработку нефтегазоносных участков недр, были поддержаны властями штата Аляска и его губернатором М. Данливи, который поведал, что лишь 40 лет спустя после того, как в 1977 г. Конгресс разрешил использовать Арктическую прибрежную равнину для потенциального развития энергетики, администрация Д. Трампа воспользовалась этим потенциалом.
Впрочем экологи - активисты стремительно отреагировали, заявив о планах оспорить экологическую оценку после ее публикации.
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС, EIA, англ. - Environmental Impact Assessment) и План лицензирования нефтегазоносных участков недр в заповеднике на 350 страницах Бюро по землеустройству МВД США опубликовало в сентябре 2019 г, опечалив защитников окружающей среды.
Компании смогут взять в аренду 1,56 млн из 19 млн акров участков недр заповедника, в тч под площадки для бурения, вспомогательных установок и дорого не более 4,7 тыс км2.


Заповедник в северо-восточном углу Аляски является крупнейшим заповедником дикой природы страны и ,вероятно, самой большой оставшейся нетронутой природой части США.

В 2017 г. был принят федеральный закон, который обязал МВД США открыть Заповедник для геологоразведочных работ на нефть и газ.
12 сентября 2019 г. Палата представителей большинством Демократической партии одобрила законопроект об отмене этого мандата, но у решения мало шансов пойти дальше в 2019 г.

Передача в аренду участков недр уже в скором времени станет большим шагом вперед для обеспечения начала ГРР в заповеднике.
Даже если Д. Трамп проиграет выборы в 2020 г., новому президенту будет сложно заблокировать там бурение, а договорное обязательство с нефтяной компанией усложнит отмену плана бурения.

Экологическая группа «Защитники дикой природы» серьезно критикуют план за то, что он потенциально может нанести ущерб участкам, все более необходимым для белых медведей, особенно беременных матерей.
Равнина граничит с морем Бофорта, местом, где белые медведи волнуются из-за таяния льдов и ожидается, что они будут искать больше жилой площади на берегу.




Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK