USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.72

-0.66

Природный газ 1.978

-0.01

1 мин
...

А. Новак: социально-экономическое развитие Дальнего Востока напрямую связано с реализацией крупных проектов в сфере ТЭК

А. Новак подчеркнул, что все меры и проекты в сфере ТЭК, предусмотренные к реализации в рамках Национальной программы развития Дальнего Востока будут способствовать дальнейшему поступательному развитию

Владивосток, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. В ходе ВЭФ-2019 министр энергетики РФ А. Новак принял участие в заседании президиума государственного совета по вопросу развития Дальнего Востока под председательством президента России В. Путина.

Тезисы В. Путина:

  • Сегодня в регионе отмечаются позитивные тенденции,

  • Внедряются новаторские управленческие подходы, растет приток прямых инвестиций, в том числе и зарубежных,

  • Темпы роста промпроизводства в регионе за последние 5 лет почти в 3 раза превышают среднероссийские.

По итогам заседания президиума госсовета А. Новак отметил, что опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока напрямую связано с реализацией в регионе крупных инвестпроектов в сфере ТЭК и развитием необходимой энергетической инфраструктуры.

В связи с этим по предложению Минэнерго РФ Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 г. и на перспективу до 2035 г. (Национальная программа развития Дальнего Востока) дополнена рядом мероприятий, направленных на повышение устойчивого, надежного и доступного энергоснабжения потребителей региона, а также ориентированных на увеличение экспорта российских энергоресурсов в страны АТР.


Министр энергетики РФ пояснил, что документ дополнен такими мерами по развитию Дальнего Востока, как продление до 2028 г. механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей региона, реализацией проектов строительства газопроводов Сила Сибири и Кысыл-Сыр-84 км, Амурского ГПЗ, Амурского ГХК, а также рядом других проектов в нефтяной и угольной отраслях, а также в сфере электроэнергетики.

А. Новак подчеркнул, что все меры и проекты в сфере ТЭК, предусмотренные к реализации в рамках Национальной программы развития Дальнего Востока, синхронизированы со стратегическими отраслевыми документами в сфере ТЭК и комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г., и будут способствовать дальнейшему поступательному развитию такого стратегически важного региона, как Дальний Восток.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram