USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Минпромторг будет проводить контрольные закупки на АЗС для выявления недолива топлива

Суть изменений - введение дополнительного основания для проведения внеплановой проверки и права контрольной закупки при осуществлении государственного метрологического надзора.

Минпромторг будет проводить контрольные закупки на АЗС для выявления недолива топлива

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU.Минпромторг совместно с Росстандартом в рамках мер борьбы с недоливами топлива на АЗС разрабатывает изменения в нормативную базу для ввода дополнительного основания для проведения внеплановой проверки и права контрольной закупки при осуществлении федерального государственного метрологического надзора.
Об этом сообщил Минпромторг.

Минпромторг вместе с Росстандартом разрабатывает изменения в законы об обеспечении единства измерений и защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Суть изменений - введение дополнительного основания для проведения внеплановой проверки и права контрольной закупки при осуществлении федерального государственного метрологического надзора.

Предлагается возможность проведения контрольной закупки, а также информирование, в т.ч. через СМИ, о выявленных нарушениях.
Введение этого механизма поможет определить точность отпуска продукции потребителям и соблюдения обязательных требований непосредственно в момент совершения покупки.
Предлагаемая инициатива является важной составляющей комплекса мер по борьбе с недоливом топлива на АЗС.

Работа по внедрению механизмов, которые позволят сократить нарушения на топливном рынке, проводится последовательно и системно.
Доля не соответствующего требованиям технического регламента и фальсифицированного топлива на рынке сократилась с более чем 20% в 2015 г. до 9% в 2018 г. и 1м квартале 2019 г.

В январе 2018 г. в РФ вступили в силу изменения в КоАП, определяющие ответственность за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке, которые предусматривают введение оборотного штрафа.
С такими нововведениями средняя сумма налагаемого штрафа возросла более чем в 10 раз и составила 560 тыс. руб. Кроме того, в мае 2019 г. Минпромторг внес в правительство законопроект, предусматривающий введение оборотных штрафов за недолив топлива на АЗС.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram