USD 99.2677

+0.79

EUR 104.0621

+0.19

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Минэнерго: завершен 1-й этап актуализации нормативно-правового регулирования вопросов надежности и безопасности в электроэнергетике

Как ожидается, принятие требований восполнит существующий пробел в законодательстве.

Минэнерго: завершен 1-й этап актуализации нормативно-правового регулирования вопросов надежности и безопасности в электроэнергетике

Москва, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Минюст РФ 3 июня 2019 г. зарегистрировал приказ Минэнерго РФ №102 от 13.02.2019 «Об утверждении Правил предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» (Приказ №102) и приказ Минэнерго РФ от 13.02.2019 №98 «Об утверждении Требований к системам возбуждения и автоматическим регуляторам возбуждения сильного действия синхронных генераторов» (Приказ № 98).

Информация об этом опубликована на сайте Минэнерго РФ.


Минэнерго РФ завершило 1й этап работ по актуализации системы нормативно-правового регулирования по вопросам надежности и безопасности в электроэнергетике в соответствии с правилами технологического функционирования электроэнергетических систем, утвердив 16 ведомственных приказов.

В настоящее время Минэнерго РФ работает над 2м этапом актуализации системы нормативно-правового регулирования в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, которым предусмотрена разработка еще 14 нормативных правовых актов, на сегодняшний день указанные нормативные правовые акты проходят необходимые процедуры согласования с федеральными органами исполнительной власти.


Требования, утвержденные Приказом №98, разработанные департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, сделают возможным использование систем возбуждения и АРВ, рассчитанных по своим параметрам на работу в Единой энергетической системе России, что позволит обеспечить устойчивость параллельной работы генерирующего оборудования в энергосистеме при нормативных аварийных возмущениях.

Как ожидается, принятие требований восполнит существующий пробел в законодательстве.


В то же время Приказом №102 устанавливаются правила к предоставлению субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии в диспетчерские центры субъектов оперативно-диспетчерского управления документов и информации, необходимых для осуществления деятельности по ОДУ, включая перечень, порядок, формы и сроки предоставления такой информации.

Установление таких правил позволит унифицировать и сделать прозрачными условия взаимодействия с субъектами ОДУ для других участников отрасли и потребителей.


Отмечается, что часть указанной информации предоставляется в соответствии с приказом Минэнерго РФ от 23 июля 2012 г. №340 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления».

В связи с этим правила предоставления информации для ОДУ вступят в силу после исключения соответствующих отчетных форм и информации из приказа Минэнерго РФ №340.



Автор: Н. Жабин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2