USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

Ю. Важенин: законодательство в сфере инжиниринга цифровых технологий должно обеспечивать рациональность распределения ресурсов

В Совете Федерации обсудили вопросы законодательного обеспечения инжинирингового подхода при внедрении цифровых технологий.

Москва, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Член Комитета СФ по экономической политике Ю. Важенин провел «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение инжинирингового подхода при внедрении цифровых технологий».

Информация об этом опубликована на сайте Совета Федерации.


Как стало известно, в мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители проектных организаций, эксперты в области инжиниринга.

В частности, были обсуждены вопросы совершенствования законодательной базы в области оказания технических консультационных услуг при внедрении новых цифровых технологий, связанных с разработкой и подготовкой производственного процесса и реализации готовой продукции.


Как отметили специалисты, инжиниринг в России приобрел новые возможности и, несомненно, должен быть интегрирован в мероприятия по созданию цифровой платформы и цифровых технологий.

Вопрос включения в процессы цифровизации уже созданных в России наработок в области инжиниринга актуален и в свете того, что рынок инжиниринговых услуг со своими стандартами качества в России с каждым годом набирает обороты, вытесняя иностранных конкурентов.


Так, на 1м месте по использованию инжиниринговых услуг в России находится нефтегазовый сектор, обеспечивающий 70% выручки инжиниринговых компаний.

На 2м – электроэнергетика (25%).

Малый и средний бизнес в сфере инжиниринга развит пока крайне слабо.


В ходе «круглого стола» его участники выработали проект рекомендаций.

Правительству РФ было предложено рассмотреть возможность разработки и реализации в 2019-2020 гг. комплекса мероприятий на основе инжинирингового подхода по оценке экономической эффективности основных технологий цифровизации для различных отраслей экономики, на основе которых выделить приоритетные направления для финансирования на ближайшую перспективу.

Кроме того, предлагается проработать вопрос о системе поощрения субъектов РФ, в которых успешно реализуются мероприятия по развитию цифрового инжиниринга.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram