USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

ОКР помянул старое на $2,5 млрд для Total

Олимпийский комитет России стряхнул пыль с архивов и смело предъявил иск к французской Total. Почему смело? Потому, что именно французская компания является одним из основных партнеров "Газпрома" в освоении ключевого Штокмановского месторождения. А "Газпром" своих не бросает?

ОКР помянул старое на $2,5 млрд для Total

Олимпийский комитет России стряхнул пыль с архивов и смело предъявил иск к французской Total. Почему смело? Потому, что именно французская компания является одним из основных партнеров "Газпрома" в освоении ключевого Штокмановского месторождения. А "Газпром" своих не бросает?

Как пишет газета Liberation, дело касается нефтяного проекта в Саратовской области, в котором Elf ( компания, которую Total купила в России еще в 2000 году) должна была получить 50%. Соглашение о реализации проекта было подписано в 1992 году в присутствии президентов России и Франции Бориса Ельцина и Франсуа Миттерана. ОКР за содействие в переговорах должен был получить от французов 3% от будущей выручки. Также Elf обязалась построить спортивные объекты (стадионы и бассейны) в регионах России на $70 млн.

В 1993 году новое руководство Elf решило отказаться от проекта и «в последнюю минуту решило не подписывать выработанное соглашение», приводятся в публикации слова из заявления Виктора Черномырдина.

Таким образом, работы не были начаты, в результате чего ОКР и начал считать упущенную выгоду. В этой проблеме неясно одно - если уже прошло 15 лет, то почему бы не подождать еще лет тридцать-пятьдесят, чтобы получить целый миллиард долларов упущенной выгоды. Учитывая, что проект так и не был начат, об упущенной выгоде здесь тоже можно говорить с натяжкой. оказалось, что чиновники из комитета оказались неплохими финансистами и математиками - по их данным, с учетом запасов месторождения в размере свыше 140 млн тонн, текущих ценах на нефть свыше $100 за баррель, за 50 лет реализации проекта потенциальная выгода Elf могла составить $34-86 млрд.

Исходя из таких расчетов ОКР определил сумму своей недополученной выгоды в размере $2,5 млрд, пишет Liberation.

«Речь идет о начале девяностых, когда в России чего только не происходило. У нас были с французской стороной совместные проекты, контракты, договоренности… Президент ОКР Леонид Тягачев в курсе ситуации, и в рамках законодательных норм он пытается вернуть то, что причитается ОКР. Сейчас во Франции работают наши юристы, дело движется в нашу пользу, однако конец в этой истории не близок. В последнее время ситуация обострилась, к ней подключились профессионалы на государственном уровне», – заявил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец.

Французы считают подачу иска безосновательным. Сложно сказать, почему ОКР встрепенулось именно сейчас, но стоит отметить, что Total была более уязвима всего несколько месяцев назад, когда имела ряд проблем с Харьягинским месторождением, которое разрабатывается на условиях СРП. Но, после того, как "Газпром" выбрал Total в качестве своего партнера по освоению Штокмановского месторождения, казалось, что теперь французы будут также любимы в России, как, например, итальянская ENI.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram