USD 82.6417

0

EUR 89.0057

0

Brent

-71.88

Природный газ 2.29

+2.29

...

ФАС определилась с виновными нефтяными компаниями

ФАС понадобилось несколько месяцев, чтобы узнать, кого можно обвинить в росте цен на авиатопливо. Сотрудничество со службой не помогло ТНК-ВР и "Газпром нефти" быть признанными невиновными

ФАС определилась с виновными нефтяными компаниями

ФАС понадобилось несколько месяцев, чтобы узнать, кого можно обвинить в росте цен на авиатопливо. Сотрудничество со службой не помогло ТНК-ВР и "Газпром нефти" быть признанными невиновными. ФАС признала компании нарушившими часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

Ранее ФАС возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - «Газпромнефти», ТНК-ВР, «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и «ЛУКойла». Дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке.

«ФАС приняла решение признать в действиях «ТНК-ВР Холдинг» и «Газпромнефти» факты нарушения закона «О защите конкуренции». Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен, создание дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различий в цене. При этом злоупотребление доминирующим положением со стороны «ТНК-ВР Холдинг» имело место на рынках автобензинов и авиаГСМ, а «Газпромнефти» еще и дизельного топлива и мазута», - говорится в сообщении ведомства.

Теперь компании ждут решения ФАС, которая решит, какое наказание должны будут понести провинившиеся. Напомним, что дела относительно "Роснефти" и "Лукойла" будут рассматриваться в октябре.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»