USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

"Роснефть" продолжает борьбу с ФАС

Арбитражный суд Москвы во вторник рассмотрит иск "Роснефти" к Федеральной антимонопольной службе о признании недействительными решения и предписания ведомства, на основании которых компанию оштрафовали на 1,508 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке летом 2008 года.

"Роснефть" продолжает борьбу с ФАС

Арбитражный суд Москвы во вторник рассмотрит иск "Роснефти" к Федеральной антимонопольной службе о признании недействительными решения и предписания ведомства, на основании которых компанию оштрафовали на 1,508 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке летом 2008 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

Судья Александр Рогов отложил заседание 19 февраля, так как не была надлежащим образом извещена компания "Газпром нефть", привлеченная к делу в качестве третьего лица. Другие третьи лица - ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ - оказались извещены, но их представители в суд не пришли.

"Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР летом 2008 года, по утверждению ФАС, установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Компании были оштрафованы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей, в частности, "Роснефть" - на 1,508 миллиарда рублей.

Все компании оспорили решения и предписания ФАС о нарушении антимонопольного законодательства, а также наложенные штрафы.

Компания ТНК-ВР выиграла у ФАС суды трех инстанций, и в настоящий момент это дело по надзорной жалобе госоргана истребовано Высшим арбитражным судом.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram