USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.85

+0.02

Природный газ 1.738

-0.01

...

Ходорковский вошел в историю музея Берлина

В Берлине в легендарном Музее истории Берлинской стены "Чекпойнт Чарли" открылась выставка, посвященная Михаилу Ходорковскому. Экспозиция под названием  “Дело Ходорковского — лики несправедливости” станет постоянной частью музея.

Ходорковский вошел в историю музея Берлина

В Берлине в легендарном Музее истории Берлинской стены "Чекпойнт Чарли" открылась выставка, посвященная Михаилу Ходорковскому. Экспозиция под названием “Дело Ходорковского — лики несправедливости” станет постоянной частью музея.

Журналист Юрий Векслер радио Radio Free Europe отмечает, что за пределами России Берлин остается одним из городов, где помнят о Ходорковском, не случайно. Здесь помнят и самого Ходорковского, его выступление незадолго до ареста в сентябре 2003 года в отеле "Адлон" перед известными немецкими политиками и бизнесменами. Экс-глава ЮКОСа поразил тогда и журналистов, многие из которых отметили в своих статьях несоответствие его имиджа их представлениям об акуле нового российского капитализма.

Директор музея стены "Чекпойнт Чарли" Александра Хильдебрандт рассказала о представленной экспозиции следующее:

«Мы – неправительственная организация, независимый музей, мы не действуем в интересах какой-либо партии, и подобные проекты как-то естественно приходят именно к нам. Наши двери открыты, и выставка будет частью нашей постоянной экспозиции. Мы намерены также выложить почтовые открытки для посетителей выставки, и они смогут в поддержку Ходорковского и Лебедева поставить на открытке свое имя и указать страну, гражданами которой являются. Эти открытки мы пошлем президенту Медведеву. Я думаю, что их будет много тысяч и мы надеемся, что они также окажут свое воздействие».

На выставке представлено множество картин и рисунков российских художников – Бориса Жутовского, Анастасии Захаровой, Ии Озеровой и других. Многие работы сделаны по живым впечатлениям от посещения второго судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, приводит перевод материала Иносми.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram