USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.203

+0.02

...

Акционерам разрешили узнавать зарплату топ-менеджеров

Высший арбитражный суд разрешит акционерам запрашивать у компаний и договоры, и информацию о зарплате топ-менеджеров.

Акционерам разрешили узнавать зарплату топ-менеджеров

Высший арбитражный суд разрешит акционерам запрашивать у компаний и договоры, и информацию о зарплате топ-менеджеров, пишет в понедельник газета «Ведомости».

Президиум ВАС рассмотрел проект информационного письма о правах миноритариев на информацию о деятельности хозяйственных обществ. Акционеры и участники ООО не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми руководствуются при запросе информации (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом), говорится в письме. Отказать в ознакомлении с документами компания может в двух случаях: если докажет, что право заявителя на информацию не было нарушено (повторные запросы уже однажды полученных документов или информации, «явно не представляющей ценности»), либо если акционер злоупотребляет правом (запросы информации конкурентами и их аффилированными лицами, запросы конфиденциальной информации и сведений, распространение которых причинит вред коммерческим интересам).

Напомним, что поводом для подготовки данного документа стала, в частности, тяжба миноритарного акционера «Роснефти» Алексея Навального с руководством компании. Навальный, известный выступлениями в своем блоге, неоднократно подавал иски в качестве миноритарного акционера к ведущим российским компаниям, в том числе ВТБ, «Роснефти», «Транснефти» и Сбербанку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram