USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

Итоги допроса Н.Васильевой в СКР

Сегодня бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Н.Васильева на опросе в СКР передала генерал-майору А.Дрыманову 3 страницы, как она утверждает, резолютивной части первоначально подготовленного, но не оглашенного судьей В.Данилкиным приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву.

Итоги допроса Н.Васильевой в СКР


Сегодня бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Н.Васильева на опросе в СКР передала генерал-майору А.Дрыманову 3 страницы, как она утверждает, резолютивной части первоначально подготовленного, но не оглашенного судьей В.Данилкиным приговора бывшим руководителям нефтяной компании ЮКОС М.Ходорковскому и П.Лебедеву. В документе говорится: «Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима». Ведомости пишут, что в версии, зачитанной в суде, определен срок заключения 14 лет.

Обывателям М.Ходорковский никогда не был интересен. Но, интерес поневоле просыпается. Что же натворил это внешне приличный человек?

Заработал "кучу" денег? Так не он один. "Ротшильдами" многие в одночасье стали. Так ведь отсидел уже много лет. Почему не выпускают? Те, кто знают, те-понимают. А обыватели начинают просто интересоваться. И интерес, судя по откликам, растёт. Возможно, и Н.Васильева из их числа.
Н. Васильева заявила, что эти страницы попали в ее личную папку случайно — вместе с другими подписанными документами.
По словам адвоката Васильевой, опрос в СКР длился более 2,5 часа и был «сухой и достаточно формальный».
По словам официального представителя СКР В.Маркина, опрос Васильевой продемонстрировал, что ее заявление о давлении на Данилкина не основано на фактах. «Из показаний Васильевой следует, что данное ею интервью журналистам основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено».


Напомним, что ровно 4 месяца назад 14 февраля 2011 г. Н.Васильева в интервью «Газете.ру» заявила, что на судью В.Данилкина в ходе процесса над экс-главой ЮКОСа М.Ходорковским и экс-руководителем Менатепа П.Лебедевым постоянно оказывалось давление, а оглашенный им обвинительный приговор был фактически написан в Мосгорсуде. 28 марта после отпуска и больничного Васильева уволилась из суда.
В июне Главное следственное управление СКР начало доследственную проверку по факту возможной фальсификации В.Данилкиным приговора. Адвокат Ходорковского В. Клювгант считает, что ситуация, когда «проверка заявления о преступлении поручена одному из лиц, которое само должно быть по данному делу проверено», является «издевкой». Он имеет в виду, что допроверка поручена следователю Дрыманову, одно время возглавлявшему следственную бригаду, занимавшуюся вторым делом Ходорковского.

Никто не обязан свидетельствовать против себя. А значит, обвинение Н.Васильевой не подтвердится.
Что заставило, или кто, Н.Васильеву ввязаться в "дело" М.Ходорковского? Версий несколько.
Это противоборство ветвей власти. Это, наверное, возможно, потому что никак не удаётся потушить скандал.
Это "происки" западных демократов. Тоже, возможно, потому что, опять же не удаётся затушить скандал.
Это желание прославиться и, поступив без экзаменов в юридическую акадэмию, сделать карьеру Плевако. Девушка ещё, конечно, молодая, но не до такой же степени наивная.
Это желание добиться правды, невозможность участия в незаконных по её мнению действиях суда. Это уж совсем нужно не читать газеты, не смотреть телевизор и не быть блоггером, чтобы пойти на это. Девушку всё-равно жалко.
А что если она просто правду говорит?
И, действительно, по простоте душевной пошла в суд Отчизне служить?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram