USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.96

+1.03

Природный газ 1.683

+0.02

...

Арбитражный Суд Москвы вернется к иску А.Навального о выдаче договоров Роснефти

В пятницу будет рассматриваться очередной иск А. Навального о выдаче договоров Роснефти.

Арбитражный Суд Москвы вернется к иску А.Навального о выдаче договоров Роснефти


В пятницу будет рассматриваться очередной иск А. Навального о выдаче договоров Роснефти.


На прошлом заседании истец заявил ходатайство об изменении оснований иска. Навальный направил Роснефти аналогичный запрос о выдаче документов, и теперь ссылается на это в измененном исковом заявлении. Ответчики планировали подготовить свою позицию по данному вопросу.

А. Навальный в апреле 2011 года запросил у Роснефти копии 7 договоров, которые были заключены в рамках большой сделки на поставку нефти в Китай. Среди запрошенных документов договоры о выдаче Роснефти Китайским банка развития кредита на 15 миллиардов долларов, а также договор на поставку сырой нефти Китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 год. Эти сделки были утверждены общим собранием акционеров Роснефти 19 июня 2009 года.

Напомним, А. Навальный начал судиться с Роснефтью еще год назад, не получив затребованнные у компании протоколы заседаний совета директоров за 2009 год.

А. Навальный полагает, что договоры были заключены на невыгодных условиях, которые не соответствуют рыночным.


Копии договоров необходимы для принятия инвестиционных решений, но Роснефть не предоставила документы, сообщив, что они имеются на сайте компании. Навальный в долгих поисках, на сайте ничего не нашел. В своем иске А. Навальный ссылается на приказ Минкультуры РФ, где утвержден перечень документов, которые акционерное общество обязано хранить и предоставлять акционерам.

Однако, юрист Роснефти заявил что компания не признает иск в полном объеме и напомнил, что в сентябре Высший арбитражный суд РФ признал этот приказ не вступившим в силу, так как он не был опубликован в установленном порядке. По мнению Роснефти, гражданско-правовые договоры относятся к первичным учетным документам и могут предоставляться только акционерам, владеющим более 25% акций, тогда как доля А. Навального меньше одной стотысячной.

Однако своей цели А.Навальный, добился. Ему, как минимум, удалось привлечь внимание деловой общественности к этим договорам.

Он смог "втянуть в дискуссию" Роснефть, представители которой открыто высказывает свое мнение о том, что А. Навальный собирается опубликовать копии договоров в открытом доступе с "соответствующими язвительными комментариями".

Продолжение дела назначили на 29 ноября. Арбитражный суд вернется к иску о предоставлении миноритарию протоколов совета директоров Роснефти за 2009 год.

А. Навальный борется за права миноритариев уже несколько лет. Он является акционером нескольких крупных госкомпаний. В Роснефти ему принадлежит 0,00000326 % акций.

Помимо борьбы за права миноритариев, Навальный известен как создатель сайта РосПил, на котором отслеживаются потенциально коррупционные госзакупки.

Фамилия Навальный уже вызывает некоторый пиетет!

Получается, что он один на всю страну такой борец за экономический порядок.
Вообще – то у нас в стране и за меньшее могут призвать к ответственности.

Его популярность настолько возросла. что даже М.Ходорковский "оттуда" решил дать ему совет.


А.Навальному удается, несмотря на острую полемику с прогосударственными Роснефтью и Транснефтью, оставаться «на плаву».
При этом он ведет активную борьбу за правду.

Только потом без лишнего шума заключает соглашения о конфиденциальности с Транснефтью.
Он практически проиграл Транснефти, но Н.Токарев ограничился словами, что А.Навальный - проходимец. Ни иска о защите чести и достоинства, ничего.


С Роснефтью, вероятно, стороны не согласовали условия, при которых будет подписано подобное соглашения.


Много шума из ничего?
Однако, вероятно, многие благодарны А.Навальному за его деятельность «на посту борца за справедливость».

Кто-то – потому что интересно, кто – то - потому что «пар спускает».



Очередной скандал с буровыми установками ВТБ инициировал "санитар леса" А.Навальный

Форум.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram