USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 82.95

-0.73

Природный газ 2.18

0

2 мин
...

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз рекультивирует загрязненную нефтью землю.Суд обязал

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура через ноябрьский городской суд обязала Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз провести работы по рекультивации земель на участке Вынгапуровского месторождения, где год назад был зафиксирован прорыв нефтепровода.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз рекультивирует загрязненную нефтью землю.Суд обязал

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура через ноябрьский городской суд обязала Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз провести работы по рекультивации земель на участке Вынгапуровского месторождения, где год назад был зафиксирован прорыв нефтепровода.Это нужно сделать быстро, к началу декабря 2012 г.

Странные отношения сложились у Прокуратуры Ноябрьска и Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.

Вернее, отношения явно не сложились.

1 октября 2012 г прокуратура г Ноябрьска, проводя проверку исполнения природоохранного законодательства компаниями, обнаружила, что Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз нарушает нормы градостроительного законодательства при эксплуатации нефтяных скважин.

Проверка показала, в октябре 2011 г из-за прорыва напорного нефтепровода Газпромнефть-ННГ на участке земли, закрепленном за лесным фондом Ноябрьского лесничества, произошел разлив нефти.

По оценкам специалистов, в результате ЧП нефтью было загрязнено более 0,5 га земли, ущерб от уничтожения и повреждения почв превысил 1,84 млн рублей. С требованиями Земельного кодекса РФ, ФЗ «Об охране окружающей среды» и постановления Правительства РФ «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя земли», собственник нефтепровода Газпромнефть-ННГ должно было провести рекультивацию загрязненного участка, однако данные работы проведены не были.

В связи с этим Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в Ноябрьский городской суд с иском о возложении на Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз обязанности провести рекультивацию загрязненного нефтепродуктами земельного участка. Суд признал требования прокурора законными и обязал предприятие провести все необходимые работы до 1 декабря 2012 года.

У Ноябрьскнефтегаза уже бывали проблемы с недремлющими органами.

В 2008 г Ноябрьскнефтегаз не выполнил предписания, выданного по итогам проверки в мае 2006 г. Очень тогда расстраивался заместитель руководителя Росприроднадзора О. Митволь.

А в 2005 г Ноябрьскнефтегаз при ведении строительных и производственных работ на территории газоносного месторождения Холмистое провели массовую и незаконную вырубку деревьев и были уличены прокуратурой.

С тех пор, так и «воюют». Может стоить в баньку сходить и водочки выпить?

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, «дочка»Газпромнефти, осуществляет добычу нефти и газа на 13-ти месторождениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Основные месторождения на Ямале: Вынгапуровское, Спорышевское, Холмистое, Чатылькинское.

Месторождения, на которых работает Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, отличаются низкой степенью выработанности и качественной нефтью (запасы почти половины месторождений Газпром-ННГ выработаны менее чем на 25%, значительно выработаны только 4 месторождения - на 75%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram