USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

...

Мосгорсуд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву: они выйдут на свободу в 2014 г

Президиум Мосгорсуда, где 20 декабря рассматривалась надзорная жалоба на 2-й приговор по делу ЮКОСа, постановил смягчить наказание бывшим руководителям нефтяной корпорации М. Ходорковскому и П. Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы.

Мосгорсуд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву:  они выйдут на свободу в 2014 г

Президиум Мосгорсуда, где 20 декабря рассматривалась надзорная жалоба на 2-й приговор по делу ЮКОСа, постановил смягчить наказание бывшим руководителям нефтяной корпорации М. Ходорковскому и П. Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы.

Таким образом, оба осужденных выйдут на свободу в 2014 году: П. Лебедев – в августе, М. Ходорковский – в октябре.

Суд исключил указание на легализацию подсудимыми части денежных средств в сумме 2,5 млрд руб и снизил им наказание по ч.3 ст. 174.1 УК РФ, а также по совокупности преступлений.

Президиум переквалифицировал действия подсудимых на нормы уголовного закона, предусматривающие более мягкое наказание.

Прокурор на сегодняшнем заседании просил снизить наказание М. Ходорковскому и П. Лебедеву до 11 лет и 3-х месяцев лишения свободы.

В свою очередь, защита предлагала отменить второй приговор и закрыть уголовное дело, либо снизить срок до уже фактически отбытого.

Адвокат фигурантов ЮКОСа В. Клювгант в своей речи обратил внимание судей на грубейшие ошибки, допущенные Хамовническим судом Москвы при исчислении наказания предпринимателям по 2-му приговору.

Так, председатель районного суда В. Данилкин, утверждает В. Клювгант, не полностью учел уже отбытый подсудимыми до второго процесса срок.

В итоге, по его словам, вместо 7-ми с лишним лет его подзащитным зачли чуть более 3-х лет».


С учетом этого факта к настоящему времени и М. Ходорковский и П. Лебедев с превышением отбыли срок, так как находятся за решеткой уже десятый год, отметил адвокат. Поэтому единственно правильным решением будет сократить им срок до фактически отбытого, подытожил он.

Напомним, надзорную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адвокаты подали в феврале.

В мае суд вынес постановление об отказе в ее удовлетворении.

В июле председатель Верховного суда В. Лебедев отменил это постановление и возбудил надзорное производство, отправив дело на рассмотрение президиума Мосгорсуда.

Кроме того, отдельно ходатайство о смягчении наказания Платону Лебедеву не так давно рассматривал Вельский районный суд.

В августе 2012 г там постановили снизить срок на 3 года и 4 месяца - до 9 лет и 8 месяцев.

В сентябре 2012 г Архангельский районный суд отменил это решение, отправив дело обратно в Вельск для повторного рассмотрения.

1 ноября 2012 г Вельский суд вновь снизил срок, однако, не так значительно - до 10-ти лет.

Тогда же прокуратура обжаловала вердикт.

Теперь после решения Мосгорсуда Вельский суд прекратит производство по отдельной жалобе Лебедева.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram