USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

1 мин
...

В. Язев: Развитие науки в атомной отрасли способствует прогрессу во многих других отраслях

8 февраля в России празднуется День науки.

В. Язев: Развитие науки в атомной отрасли способствует прогрессу во многих других отраслях

8 февраля в России празднуется День науки.

В.Путин

в Кремле награждает молодых ученых.

Ученые поздравляют

друг друга.

«В истории отечественной науки были и великие свершения, и непростые времена. Отрадно, что сейчас в нашей стране возвращается понимание высочайшей ценности научного труда», - считает 1-й зампред Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии В. Язев по случаю Дня российской науки.

«Очевидно, что за один день вернуть престиж советской науки невозможно, но позитивные тенденции уже видны. Наиболее отчетливо они заметны в российской атомной отрасли, основой которой и стало научное знание», - отметил В.Язев.
«Понимая, что развитие атомной отрасли, включающей не только атомную энергетику и ядерный оружейный комплекс, но и новые направления (такие как медицина, технологии очистки, разработка новых материалов в области сверхпроводимости) невозможно без развития научно-экспериментальной базы, госкорпорация Росатом планирует довести затраты на НИОКР до 4,5% от общей выручки. Так, в 2013 г планируется увеличить затраты на НИОКР институтов гражданского сектора до 23 млрд рублей (рост по сравнению с 2012 г должен составить около 15%), а к 2020 г в Росатоме рассчитывают увеличить эти затраты до 42,9 млрд рублей», - сообщил В. Язев.


Наиболее перспективными проектами в атомной отрасли, по его мнению, являются создание технологического базиса новой платформы атомной энергетики на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла, разработка основ промышленной термоядерной энергетики, создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, разработки новых изотопов для медицины и в области сверхпроводимости, новые технологии водоочистки и водоподготовки.


«Успешно ведутся работы в сфере суперкомпьютерных технологий,- подчеркнул Валерий Язев. - Росатом обладает самыми мощными в стране вычислительными центрами и помогает совершенствовать технологии высокоскоростного моделирования для применения в других высокотехнологичных отраслях - автомобильной промышленности, самолетостроении, в космической отрасли».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram