USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Мосгорсуд отказался возвращать Ходорковскому и Лебедеву 17 млрд рублей

Московский городской суд отказался возвращать М. Ходорковскому и П. Лебедеву 17 млрд рублей.

Мосгорсуд отказался возвращать Ходорковскому и Лебедеву 17 млрд рублей

Московский городской суд отказался возвращать М. Ходорковскому и П. Лебедеву 17 млрд рублей.

Иск с требованием вернуть17 млрд рублей был подан в декабре 2012 г.Подал его уполномоченный по правам человека В.Лукин.

В 2005 г суд установил, что в период с 5 июля 1999г. по 28 апреля 2000г. в Москве М.Ходорковским, П.Лебедевым и другими неустановленными лицами было организовано под видом вексельных операций перечисление средств со счетов НК "ЮКОС" на счета компаний, подконтрольных холдингу Медиа-Мост под руководством В.Гусинского, в сумме 2 млрд 649 млн 906 тыс 620 руб.
По мнению суда, своими действиями М.Ходорковский причинил ущерб собственникам этих средств. Таким образом, М.Ходорковским и П.Лебедевым была совершена растрата (хищение) чужого имущества (статья 160 УК РФ).

Кроме того, в период с 1999 по 2000 гг. М.Ходорковский и П.Лебедев, являющиеся основными акционерами ЮКОСа, в составе организованной группы обеспечили уклонение от уплаты налогов коммерческими организациями, занимающимися сбытом нефти и нефтепродуктов. Для этого использовались 4 подставные фирмы: Бизнес-Ойл, Митра, Вальд-Ойл и Форест-Ойл, зарегистрированные в зоне льготного налогообложения - ЗАТО Лесной (Нижнетуринского района, Свердловской области).

Также суд заявил, что вина М.Ходорковского и П.Лебедева по мошенническому завладению 44% акций НИИУИФа подтверждается доказательствами в деле.

М.Ходорковский и П.Лебедев организовали уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере иным способом - оплатой налоговых платежей не денежными средствами, а векселями НК "ЮКОС". От имени вышеуказанных коммерческих организаций было обеспечено уклонение от уплаты налогов на общую сумму 17 млрд 395 млн руб.

По мнению В.Лукина, сумма была взыскана незаконно. Он указывал, что в 2004 году, по вердикту Арбитражного суда, Ходорковский и Лебедев уже выплатили Министерству по налогам и сборам РФ 98 млрд рублей в качестве возмещения имущественного вреда, в том числе от неуплаты налогов. Для подачи обоих исков (и в 2004, и в 2005 году) были одни и те же основания, так что в 2005 году с бизнесменов взыскали деньги повторно, утверждал Лукин.

Мосгорсуд, однако, пришел к выводу, что приговор Мещанского суда от 2005 года является обоснованным и законным.

Дело ЮКОСа уже почти 10 лет вызывает интерес общественности.
В конце 2011 г в прокат даже вышел художественный фильм, снятый немецким режиссером о деле ЮКОСа, где он особое внимание уделил главному фигуранту М. Ходорковскому.

Фильм так и называется «Ходорковский».

Дело Юкоса ознаменовало собой наступление нового этапа в России.

Кто-то понял это сразу, кто-то потом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram