USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.41

+0.52

Природный газ 1.799

+0.01

...

Латвийский банк Reverta проиграл иск по Севернефти

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени удовлетворил кассацию Севернефти, связанной с Ж. Худайнатовым, отклонив все требования латвийской Reverta.

Латвийский банк Reverta проиграл иск по Севернефти

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени удовлетворил кассацию Севернефти, отклонив все требования латвийского Reverta.

Напомни, что ранее Арбитражный суд ЯНАО ввел обеспечительные меры по иску латвийского банка Reverta к Севернефти и Севернефть-Уренгою и наложил арест на имущество, переданное Севернефть-Уренгою после самоликвидации Севернефти.

Reverta - правопреемник Parex банка.

Reverta пытается вернуть 75 млн долл США, которые в 2006 г предоставил в кредит Североргсинтезу на строительство ГПЗ в Новом Уренгое.

Поручителем, заявляет банк, была Севернефть, а обеспечением, в тч лицензия на Западно-Ярояхинский участок недр в ЯНАО с извлекаемыми запасами 25 млн т нефти и 17 млрд м3 газа и коммерческой добычей 1 млрд м3/год газа.

В 2011 г Севернефть сначала переоформила лицензию на свою дочку – Севернефть-Уренгой, которую затем продала Еврохиму.

Reverta считает А. Рязанова, бывшего президента Газпром нефти, главным бенефициаром всех структур, которые вовлечены в конфликт с российской стороны.

В декабре 2012 г много шума наделало дело о поддельной подписи гендиректора Севернефти Ж.Худайнатова, брата 1-го вице-президента Роснефти Э. Худайнатова, на договоре поручительства на эти 75 млн долл США.

С учетом % это уже стало 108 млн долл США.

Омская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ заключила, что Ж.Худайнатов не подписывал договора поручительства с латвийским Parex banka, и компания не обязана возвращать банку кредит в 75 млн долл США.

Пытливые адвокаты Reverta выяснили, что эксперты Савельева и Яковлева являются матерью и дочерью, а это основание для безусловного отвода, чего они почему-то не сделали.

Латвийский банк считает решение Арбитражного суда необоснованным и будет добиваться его пересмотра в надзорной инстанции.

Суд отменил решение апелляции и оставил в силе решение суда 1-й инстанции, фактически проигнорировав все доказательства - более 10 томов.

Схема достаточно распространенная для арбитражного суда.

Можно еще направить дело на новое рассмотрение, такое тоже случается.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram