USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Газпром заплатит RWE около 1 млрд евро в течение 3-х лет

Газпром может вернуть и RWE свыше 1 млрд евро платежей за газ, произведенных с мая 2010 г, после проигрыша в споре в арбитражном суде Вены и пересмотра формулы закупочных цен.

Газпром заплатит RWE около 1 млрд евро в течение 3-х лет

Газпром может вернуть и RWE свыше 1 млрд евро платежей за газ, произведенных с мая 2010 г, после проигрыша в споре в арбитражном суде Вены и пересмотра формулы закупочных цен.

Напомним, что международный арбитражный суд в г Вене удовлетворил иск RWE к Газпрому о пересмотре цен на российский газ.

Судьи также постановили пересмотреть цены на газ, зафиксированные в долгосрочных контрактах, в связи с индексацией стоимости газа на рынке.

RWE, в числе прочих европейских потребителей российского газа, терпели серьезные убытки в бизнесе последние несколько лет, так как условия его ведения из-за сланцевой революции на мировом рынке кардинально поменялись.


Возврат средств Газпром будет осуществлять в течение 3-х лет.

Представитель RWE М.Пак отказался от комментариев, но заявил, что детали решения суда будут опубликованы в скором времени.

Напомним, в Европе конкуренцию трубопроводному газу создал не только американский СПГ, стоимость которого по Henry Hub существенно ниже европейского и не привязана к стоимости нефти.

В Европу хлынул дешевый американский уголь, не выдержавший конкуренции со сланцевым газом, что неожиданным образом изменило энергетическую стратегию в Европе.

Здесь существенно выросло потребление американских энергетических углей, которым удалось успешно конкурировать с газом в Европе.

Это еще более усилило давление на цены на газ.

Очередной удар, хоть и ожидаемый, цены на газ получили 26 июня 2013 г, когда стало известно о выборе консорциумом ШахДениз магистрального газопровода ТАР для поставки газа в Европу.

ЕС изящно диверсифицировал поставки российского газа, переложив основные риски на Азербайджан и Турцию,разрабатывающих проект Трананатолийского газопровода МГП TANAP.

Хотя ранее, многострадальный проект Nabucco предполагал большее участие ЕС в организации поставок газа из Каспийского региона.

Аналитики еще в августе 2012 г утверждали, что МГП TANAP способен поставить крест на МГП Северный поток, если к нему еще присоединить TAP.

ТАР присоединили к TANAP. Ждем, что будет дальше.

Напомним, что МГП Южный поток уже строится, его строительство В.Путин запустил 7 декабря 2012 г.

МГП ТАР и TANAP пока в проекте.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram