USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.5

+0.12

Природный газ 1.704

-0.01

...

EY даст рекомендации по реформированию Нафтогаза в конце августа 2013 г

Минэнергуголя Украины ожидает до конца августа 2013 г получить от международной аудиторской компании EY (Ernst and Young), предложения по реформированию Нафтогаза Украины.

EY даст рекомендации по реформированию Нафтогаза в конце августа 2013 г

Мы наняли серьезные организации, которые заканчивают свою работу и к концу августа 2013 г будет готов итоговый документ, я имею в виду Ernst and Young. После этого будет детальный анализ, и в сентябре 2013 г будет принято решение - по какому из направлений мы пойдем. Соответственно будут приняты решения как на уровне Кабинета министров, так и Верховной Рады, - деловито сообщил Э. Ставицкий 21 августа 2013 г на брифинге в Кабинете министров.

По данным Минфина, правительство Украины планирует завершить реформирование Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины к концу 2014 г.

За разработку программы реформирования Нафтогаз Украины заплатил компании Ernst&Young 9,995 млн грн.

Программу реформирования Нафтогаза Украины Ernst&Young должен разработать в течение 2013 г.

Для сравнения любопытным сообщим, что стоимость разработки Программы реформирования Нафтогаза по текущему курсу стоит около 40 млн рублей, что приблизительно в 3 раза дешевле, чем стоимость 114 млн рублей планшетного компьютера для А.Миллера, тендер на разработку которого стремительно выиграла некая Сапран групп.

Цель и задача работы - разработать оптимальные варианты реструктуризации Нафтогаза Украины по основным направлениям деятельности компании и ее дочерних предприятий (добыча, транспортировка и реализация газа и нефти), а также создание проектов правовых актов, необходимых для правового урегулирования требований Директивы 2003/55/ЕС по каждому из направлений.

Нафтогаз Украины - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

Нафтогаз Украины занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Одновременно с реформированием Нафтогаза предполагалась модернизация газотранспортной сети (ГТС) Украины.

Большие надежды возлагались на встречу 16 мая 2013 г Ю. Бойко с А.Миллером.

Прорыва не произошло, и Украина, выжидая, отложила рассмотрение законопроекта о приватизации Нафтогаза.

Однако во время некоторого улучшения отношений В.Януковича и В.Путина, 27 мая 2013 г В.Янукович согласился уступить России контроль над ГТС в обмен на снижение цен на газ.

Вовсю шли разговоры о создании консорциума для управления ГТС, где Газпром мог стать ключевым участником.

Газораспределительные сети при этом должны были перейти группе ВЕТЭК С.Курченко.

Сильно печалился тогда бывший председатель Фонда госимущества А.Бондарь, восклицая, что законопроект «О реформировании Нафтогаза» худший из предлагавшихся на рассмотрение ВР Украины, так как «фактически предусматривает передачу украинской ГТС Газпрому за эфемерные скидки на газ».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram