USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.92

+0.1

Природный газ 2.126

-0

...

В канун праздника Дня нефтяника и газовика Д. Медведев проведет совещание по вопросам газификации

30 августа 2013 г  Д. Медведев проведет в офисе Газпрома совещание по газификации регионов страны.

В канун праздника Дня нефтяника и газовика Д. Медведев проведет совещание по вопросам газификации


30 августа 2013 г Д. Медведев проведет в офисе Газпрома совещание по газификации регионов страны.

Совещание пройдет накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Напомним, что Д. Медведев почти в течение 8 лет сам являлся председателем совета директоров Газпрома.

На совещании, в котором примут участие вице-премьер А. Дворкович, руководитель Федеральной службы по тарифам С. Новиков, представители профильных министерств и ведомств, председатель правления Газпрома А. Миллер, главы отдельных регионов, будет обсуждаться ситуация с газоснабжением населения, стратегия, программы и проблемы в сфере газификации регионов.

За последние 7 лет инвестиции в строительство межпоселковых газопроводов превысили 146 млрд рублей.

В 2013 г Газпром планирует направитьна газификацию 33,9 млрд руб.

На 1 января 2013 г средний уровень газификации РФ вырос до 83,1%, из них 64,4% приходится на природный газ, а 18,7% - на сжиженные углеводородные газы.

В 2006 г, например, средний уровень газификации составлял 53%.

С 2009 г потребителей у Газпрома активно отбивает НОВАТЭК.

В 2012 г Газпром направил на газификацию 69 российских регионов рекордный объем инвестиций - почти 38 млрд рублей против 29 млрд руб в 2011 г.

За последние 8 лет построено 1527 межпоселковых газопроводов протяженностью 22 тыс км, газифицировано 2 953 населенных пункта, 3 623 котельных, 600 тыс домовладений и квартир.

Газпром ведет работы по подведению газа к населенным пунктам, включая строительство газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций (ГРС), а региональные власти отвечают за подготовку потребителей к приему газа и строительство внутрипоселковых газопроводов.

На совещании у Д. Медведева планируется определить причины, сдерживающие темпы газификации регионов страны, а также вопросы, связанные с урегулированием задолженности потребителей за поставленные объемы газа.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что в некоторых регионах России 100% газификация неоправданна, отмечает зам председателя комитета ГД РФ по природным ресурсам В. Язев.

«В ряде регионов есть собственные источники энергии, например, уголь, - считает он - Кроме того, стопроцентная газификация ставит под угрозу энергетическую безопасность не только конкретных населенных пунктов, но и страны в целом. Здесь нужно соблюдать энергетический баланс. Уверен, что цель работы по газификации - это достижение ее экономически оправданного уровня».

Отметим, что в районах, которые нецелесообразно газифицировать трубопроводным газом, Газпром планирует развивать автономную газификацию с использованием сжиженного и сжатого газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram