USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

В Узбекистане новые наказания за кражу нефти и газа из нефте- и газопроводов

8 октября 2013 г в Узбекистане вступили в силу дополнения к Уголовному кодексу, предусматривающие усиление ответственности за кражу углеводородов путем несанкционированного подключения к нефтепроводам, газопроводам, а также за их повреждение и приведение в негодность.

В Узбекистане новые наказания за кражу нефти и газа из нефте- и газопроводов

8 октября 2013 г в Узбекистане вступили в силу дополнения к Уголовному кодексу, предусматривающие усиление ответственности за кражу углеводородов путем несанкционированного подключения к нефтепроводам, газопроводам, а также за их повреждение и приведение в негодность.

В основном, указанные правонарушения совершаются организованной группой лиц, обеспечивающих криминальный процесс от несанкционированной врезки до розничной реализации похищенной продукции.

Принятые меры будут способствовать совершенствованию уголовно-правовой базы, регламентирующей сферу противодействия хищениям из трубопроводов.

За кражу из нефтепроводов, газопроводова, нефте- и газопродуктопроводов предусмотрена ответственность в виде штрафа до 300 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или исправительных работ на срок 2-3 года, либо лишение свободы на срок 3-5 лет.

Умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, газопроводов, нефте- и газопродуктопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы, наказывается штрафом до 100 МРОТ, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

За те же действия, совершенные повторно, по предварительному сговору группой лиц либо в отношении магистральных трубопроводов ( МГП) или повлекшие крупный ущерб, а также средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, предусмотрен штраф до 300 МРОТ (порядка 10 тыс долл США) или исправительные работы от 2 до 3 лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Если в результате этих действий погибнет человек, либо будет нанесен особо крупный ущерб, то срок лишения свободы составит 5-8 лет.


В настоящее время общая протяженность только магистральных газопроводов Узбекистана, по данным Узтрансгаза, дочки Узбекнефтегаза, в пересчете на 1 ниточное исполнение составляет около 14 тыс км.

На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных ГТС Средняя Азия - Центр и Бухара-Урал, которые предназначены для транзитных и экспортных поставок природного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram