USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.96

+0.76

Природный газ 3.031

-0.07

...

Eni требует от Statoil вернуть 10 млрд долл США за переплату по газу. Арбитраж

Eni требует вернуть 10,1 млрд долл США Statoil, утверждая, что она переплачивает за природный газ в течение нескольких лет.

Eni требует от Statoil вернуть 10 млрд долл США за переплату по газу. Арбитраж

Eni требует вернуть 10,1 млрд долл США Statoil, утверждая, что она переплачивает за природный газ в течение нескольких лет.

В августе 2013 г Eni начала арбитражное разбирательство против Statoil с целью добиться существенного снижения цен на сырье.

Eni уже удалось добиться пересмотра цены на газ, поставляемым по контрактам с Газпромом и Sonatrach , но Statoil до сих пор отказывается делать какие-либо уступки.

В Европе принято ругаться только на Газпром, но в договоре со Statoil цена на газ тоже привязана к формуле цены на нефть.

В связи с развитием спотового рынка газа, условия контракта со Statoil, по мнению Eni, устарели.

Ныне цены на газ в Европе резко упали из-за снижения спроса в связи с экономическим спадом.

Тогда некоторые газовые электростанции даже простаивали.

П.Скарони недавно поведал Таймс, что он считает, что цены на газ в Европе должна быть сокращены до уровня США , где они составляют около 25% от европейской цены, насмешливо добавив, что «если наши поставщики продолжают стремиться к достижению максимально возможной цены за газ, они будут снижатьэффективность европейской промышленности, что повлечет за собой снижение рынка природного газа».

Напомним, что в конце мая 2013 г Eni снизила закупки газа у алжирской Sonatrach для поставок в Италию.

Сокращение плановое и происходит в рамках пакетных договоренностей на 2013-2014 гг по пересмотру существующего газового контракта.

Eni пересматривает контракты с поставщиками газа в рамках программы, которая нацелена на увеличение прибыльности и генерации денежного потока компании.

В 2013 г Eni не выбрала у своих поставщиков 3,6 млрд м3 газа по условиям take-or-pay, но несмотря на это, компания ни разу не оплачивала выставленные ей штрафы.

21 февраля 2013 En провела переговоры по пересмотру условий долгосрочного контракта на поставку газа с Газпромом.

Италия является 2-м импортером российского природного газа в ЕС после Германии.

В начале марта 2012 г А. Миллер и П. Скарони договорились о новых условиях поставки российского природного газа в Италию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram