USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.36

+0.98

Природный газ 1.691

-0.02

...

Совет Федераций одобрил закон о либерализации экспорта СПГ

27 ноября 2013 г Совет Федерации одобрил закон о либерализации экспорта СПГ, в результате которого Газпром останется монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж.

Совет Федераций одобрил закон о либерализации экспорта СПГ

27 ноября 2013 г Совет Федерации одобрил закон о либерализации экспорта СПГ, в результате которого Газпром останется монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж.

Документ вступает в силу 1 декабря 2013 г.

По закону, права на экспорт СПГ дается, помимо Газпрома и его дочернего общества, компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод.

Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их дочки.

Доля участия государства в таких госкомпаниях должна составлять более 50%.

Таким образом, самостоятельными экспортерами СПГ могут стать Газпром, Роснефть и проект Ямал СПГ, который реализуется с участием НОВАТЭК.

Документом предусматривается обязанность экспортеров газа представлять в Минэнерго РФ информацию об экспорте газа в порядке, установленном правительством РФ.

Принятие решения по расширению субъектного состава экспортеров природного газа в виде СПГ должно обеспечивать увеличение доли России на рынке газа и сохранение стабильного уровня цен на газ и сырьевую корзину в целом, недопустимость конкуренции между производителями российского трубопроводного и СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram