USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.57

-0.37

Природный газ 1.672

-0.01

...

В.Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа

В.Путин подписал 30 ноября 2013 г закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), в результате которого Газпром останется монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж.

В.Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа

В.Путин подписал 30 ноября 2013 г закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), в результате которого Газпром останется монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж.

Согласно закону, право экспорта сжиженного газа получат компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 г предусматривала строительство завода СПГ, а также компании с долей участия государства более 50%, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

Таким образом, самостоятельными экспортерами СПГ могут стать проект НОВАТЭКа Ямал СПГ, а также СПГ-заводы подконтрольных государству Роснефти и Газпрома.

Документом предусматривается обязанность экспортеров газа представлять в Минэнерго РФ информацию об экспорте газа в порядке, установленном правительством РФ.

Предлагается передать Минэнерго полномочия Минпромторга по лицензированию экспорта углеводородного сырья.

Принятие решения по расширению субъектного состава экспортеров природного газа в виде СПГ должно обеспечивать увеличение доли России на газовом рынке и сохранение стабильного уровня цен на газ и сырьевую корзину в целом, недопустимость конкуренции между производителями российского трубопроводного и сжиженного газа.

В Минэнерго осенью 2013 г заявляли, что Россия к 2030 г планирует занять до 20% общемирового рынка СПГ.

В 1-й половине 2013 г экспорт СПГ из России составил 5 млн т.

Документ вступил в силу 1 декабря 2013 г.

Напомним, документ был окончательно одобрен Государственной думой 22 ноября 2013 г.

А уже 27 ноября 2013 г закон был одобрен Советом Федерации.

Отметим, что в итоговой редакции в законопроект не вошли поправки предложенные ранее ЛУКОЙЛом и Роснефтью.

20 ноября 2013 г Комитет Госдумы по энергетике их отклонил.

19 ноября 2013 г стало известно, что Роснефть внесла поправки в законопроект о либерализации СПГ.

Компания предложила предоставить право экспорта СПГ недропользователям, имеющим лицензию на добычу газа в капиталоемких месторождениях.

Роснефть предлагала привязать экспортируемый СПГ к ресурсной базе, при разработке которого было добыто сырье для его производства.

Позже, ЛУКОЙЛ предложил исключить из законопроекта ограничение по дате: закон пока предполагает, что право экспорта СПГ могут получить компании, которые на 1 января 2013 г имели лицензии, которые предусматривают строительство завода СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram