USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром и Роснефть получили спорные участки недр в Восточно-Сибирском море. По ресурсам, практически поровну

Газпром и Роснефть без конкурса получили права пользования участками недр для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на континентальном шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Газпром и Роснефть получили спорные участки недр в Восточно-Сибирском море. По ресурсам, практически поровну

Газпром и Роснефть без конкурса получили права пользования участками недр для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на континентальном шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Судя по прогнозным ресурсам, получили, практически, поровну.

Однако, учитывая стремительный натиск Роснефти, особенно в последнее время, можно сказать, что Газпром скорее всего отбил атаку на интересные для компании участки на шельфе.

Напомним, что Роснефть, к примеру, неожиданно и успешно ворвалась в сделку по поглощению СеверЭнергии, немного спутав карты Газпром нефти и НОВАТЭКа.

Сколько можно, вероятно, подумали чиновники, помятуя о поглощении Роснефтью ТНК -ВР и Итеры.

Им, вероятно, спасибо скажут акционеры и будущие инвесторы, потому что инвестиционная программа Роснефти досточно напряженная, а кредитный портфель немалый.

Но, даже в этом случае, сложно рассчитывать, что Роснефть и Газпром станут стремительно проводить ГРР с целью скорейшей добычи ресурсов.

Скорее всего работа будет проводиться неторопливо, с толком , с расстановкой.

Ныне обе компании получили участки без аукциона, как юридические лица, имеющие не менее 5 лет опыта в освоении участков недр континентального шельфа.

Газпром получил Северо-Врангелевский участок недр федерального значения площадью 117,62 тыс км2, находящийся на континентальном шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Роснефть- участок Восточно-Сибирский 1, площадью 187,4 тыс км2.

Сумма разового платежа для Газпрома составит 1,16 млрд руб, для Роснефти - 789,5 млн руб.

Напомним, что данные участки были спорными,

Газпром даже хотел создать СП с Роснефтью по участкам арктического шельфа в Восточно-Сибирском море, но потом от этого плана компании отказались.

Ранее А.Миллер говорил, что компании хотят разделить этот участок - Газпрому должен был достаться Западно-Сибирский-2, Роснефти - участок Восточно-Сибирский 1.

Прогнозные ресурсы участка Восточно-Сибирский 1 по категории Д2 составляют 1,1 млрд т нефти, 129 млн т конденсата, 608 млрд м3 газа,

Северо-Врангелевского участка - 1,8 млрд т нефти, 211 млн т конденсата и 994 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram