USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

В США готовятся к отмене запрета на экспорт нефти

США могут решить вопрос об отмене запрета на экспорт нефти уже в 2014 г.

В США готовятся к отмене запрета на экспорт нефти

США могут решить вопрос об отмене запрета на экспорт нефти уже в 2014 г.

У экспертов появились разные мнения по этому поводу.

Однако большинство специалистов считает, что это позволит уменьшить цену нефти сорта Brent на 5-30%.

В частности, по мнению экономиста Ф.Верлегера, отмена запрета на экспорт выведет рынок дополнительно 5 млн барр/сут легкой, низкосернистой нефти.

Таким образом, предложение этого вида сырья увеличится на 15-20%.

Получается, что цены на данный сорт нефти могут упасть на 30%.

Напомним, запрет на экспорт нефти был введен в США в 1975 г после нефтяного кризиса 1973 г, когда арабские страны - члены ОПЕК отказались поставлять нефть странам, поддерживающим Израиль

Сейчас уровень добычи нефти в США достиг наивысшего с 1995 г уровня, в основном, благодаря использованию новых технологий, позволяющих добывать нефть там, где ранее это было не рентабельно.

США обеспечивает себя нефтью на 85%.

Добыча растет, в основном из-за сланцевой нефти, но большинство американских нефтезаводов не приспособлены для ее обработки, поэтому многие эксперты предлагают отправлять ее на экспорт.

С другой стороны, некоторые эксперты предупреждают, что снятие запрета приведет к росту цен на бензин и, следовательно, недовольству избирателей.

Ранее Shell, BP и Vitol обратились к властям за получением лицензии на экспорт нефти, добываемой в США, который уже как 100 лет экспорт фактически запрещен.

Гендиректор ConocoPhillips Р.Лэнс считает, что снятие запрета на экспорт сырой нефти из США приведет к снижению потребительских цен и стимулирует рост добычи нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram