USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.52

-0.34

Природный газ 1.768

-0.02

...

В.Алекперов. Энергетическая стратегия 2035.Частные и государственные компании должны иметь равные права

Новая Энергетическая стратегия РФ до 2035 г должна исходить из того, что работающие в РФ частные и государственные компании имеют равные права. Об этом заявил глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов.

В.Алекперов. Энергетическая стратегия 2035.Частные и государственные компании должны иметь равные права


Новая Энергетическая стратегия РФ до 2035 г должна исходить из того, что работающие в РФ частные и государственные компании имеют равные права.

Фотоотчёт с мероприятия

Об этом 17 февраля 2014 г заявил глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов на обсуждении этой стратегии.

Он отметил, что если частная компания работает и зарегистрирована на территории РФ, является крупным налогоплательщиком, то она должна иметь равные права с государственными компаниями.

В.Алекперов надеется, что с закреплением этого положения в Стратегии будет поставлена точка в дискуссии о положении частных и государственных компаний, работающих на территории РФ.

Он сообщил, что сейчас частные компании не допускаются, например, к разработке арктического континентального шельфа.

Он также указал, что на данный момент в России нет ни одной компании со 100% государственным участием, работающей в сфере ТЭК.

Любопытно, что пока в России не используется термин - национальная компания.

Почему бы не предоставить национальным ВИНК права на доступ к шельфу, вероятно, подумал В.Алекперов, но вслух ничего не сказал.

Во время завершения пресс-конференции, на которой В.Алекперова уже не было, наш спец корр по- джентльменски предложил дать слово девушке, которая долго-долго тянула руку.

И слово ей дали, и вопрос интересный, как раз по поводу доступа компаний к шельфу.

И ответ был ловкий и достойный.

Замминистра энергетики А.Текслер поведал, что к тактическим вопросам пока не переходили, занимались исключительно стратегией.

Вероятно, вопрос равноправного доступа компаний к шельфу был отнесен к тактическим вопросам, на фоне обсуждения равнодоходности цен на газ при поставках на внутренний и мировой рынки.

Слова А. Текслера подтвердил гендиректор ГУ ИЭС В. Бушуев, сказав, что прежде чем закладывать какие-либо вопросы в программу стратегии, их следует предварительно опробовать и проверить в жизни.

Сложилось впечатление. что в борьбе Роснефти и Газпрома, ЛУКОЙЛ тяготеет к Газпрому.

В.Алекперов предложил, чтобы Газпром оставался единым экспортером газа.

Но разработал механизм предоставления независимым производителям права экспортировать свой газ по его магистральным газопроводам (МГП).

По его словам, это даст возможность независимым производителям лучше планировать свой бизнес.

В.Алекперов также высказал мнение, что нецелесообразно делить бизнес Газпрома.

В.Алекперов отметил, что в целом проект Энергостратегии РФ до 2035 г отвечает целям и задачам, которые ставились при его разработке.

Новый проект Энергостратегии (ЭС-2035) был разработан под руководством Минэнерго России.

По сравнению с ЭС-2030, в новом документе существенно расширены и уточнены задачи: добавлены положения о развитии внутренней энергетической инфраструктуры, о повышении доступности и качества энергетических товаров и услуг, о внедрении принципов устойчивого развития в управление энергетическими компаниями и государственное регулирование развития энергетики.

Центральной идеей нового документа является переход от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию ТЭК.

Для любопытных отметим, что Энергетическая стратегия России должна обновляться не реже 1 раза в 5 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram