USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга взыскал с компании Norex 183 млн руб

Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск РН Холдинг о взыскании с кипрской нефтяной компании Norex Petroleum Limited 183 млн руб.

Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга взыскал с компании Norex 183 млн руб

Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск РН Холдинг о взыскании с кипрской нефтяной компании Norex Petroleum Limited 183 млн руб.

Верховный суд американского штата Нью-Йорк 19 сентября 2013 г не стал рассматривать иск на 1 млрд долл США, поданный Norex Petroleum к российской ТНК-BP и британской ВР.

Ответчиками по иску также выступали Access Industries, Альфа-групп, Ренова, ТНК, а также владельцы этих компаний, в том числе В.Вексельберг и Л.Блаватник.

Истец утверждал, что в результате крупного мошенничества лишился контрольного пакета акций компании Югранефть, контролировавшей крупные нефтяные месторождения в Тюменской области.

Заявители, в частности, утверждали, что владельцы ТНК В.Вексельберг и Л.Блаватник якобы сначала принудили к банкротству Черногорнефть, владевшую 40% акций Югранефти, и по заниженной цене выкупили ее долю в спорном предприятии, а затем подкупили местный суд, чтобы тот передал ТНК 2/3 доли 60% Norex.

В результате, как отмечено в иске, у Norex осталось всего 20% акций Югранефти, вследствие чего истец перешел в разряд бесправных миноритарных акционеров.

При этом компания якобы не получала дивидендов даже с оставшейся доли в российской компании.

Свой ущерб Norex Petroleum оценила в сумму около 1 млрд долл США.

В свою очередь ответчики подали ходатайство об отклонении иска.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram