USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.48

+0.23

Природный газ 1.706

+0.01

...

Счетная Палата опять сильно критикует поправки в законы «О недрах» и «Об отходах производства и потребления», внесенные в Госдуму правительством РФ в ноябре 2013 г

Счетная Палата и раньше с большим недоверием относилась к этим законопроектом, но последнее заключение выглядит особенно экспертно разумным.

Счетная Палата опять сильно критикует  поправки в законы «О недрах» и «Об отходах производства и потребления», внесенные в Госдуму правительством РФ в ноябре 2013 г

Счетная Палата и раньше с большим недоверием относилась к этим законопроектом, но последнее заключение выглядит особенно экспертно разумным.

В мартовском 2014 г Заключении Счетной Палаты (СП) на проект федерального закона № 419187-6 «О внесении изменений в статью 131 Закона РФ «О недрах» Т. Голикова предлагает отправить законопроект на доработку.

Если в февральском 2014 г Заключении СП указывается лишь на несоответствие термина «задолженность по уплате налогов и обязательных платежей» устоявшимся и используемым в законодательстве РФ о налогах и сборах терминам, и не учета всех случаев передачи пользователем недр прав пользования участком предусмотренных статьей 17 Закона Российской Федерации «О недрах», при изменениях этого порядка , то в последнем Заключении замечания гораздо серьезнее.

СП печалится, что после предварительного перевода земельного участка в категорию, допускающую пользование недрами, границы
геологического отвода участков могут не совпадать, собственно, с границами земельных участков, и предполагает необходимость корректировки законопроекта.

При этом, для любознательных СП напоминает, что не всегда есть необходимость перевода земель, так как есть и закрытые способы добычи
или геологоразведки недр, что исключает нарушения почвенного слоя земной поверхности.

Однако более важным в нынешнее непростое для бюджета время кажется замечание СП возможных дополнительных расходов бюджетов , к примеру, на проведение геодезических и межевых работ, возмещение компенсаций, и тд.

«Что бы ни происходило, социальные выплаты будут всегда. Бюджет это выдержит. При этом не думаю, что в 2014 г придется заимствовать из Резервного фонда» - говорила в январе 2014 г Т.Голикова.

Ранее , в марте СП назвала пластовые воды, откачиваемые попутно с нефтью и газом,- отходами производства, а процесс закачки вод в пласты - временным хранением отходов,что является удовольствием платным, и тоже не поддержала законопроект.

Поэтому законопроект все еще находится на согласовании в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, хотя еще в феврале 2014 г должен был быть рассмотрен Госдумой в 1м чтении.

Задача пополнения бюджета является первоочередной, поэтому ни протесты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ни нефтегазовых компаний, вероятно, во внимание приняты не будут.

Хотя может быть и найден разумный компромисс, потому что некоторые крупнейшие российские месторождения, к примеру, Ромашкинское Татнефти, имеют уровень обводненности до 90%, что сделает их разработку нерентабельной при учете замечаний СП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram