USD 89.8926

-0.32

EUR 96.95

-0.45

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

И.Шувалов: Базовое бюджетное правило останется в России неизменным

Базовое бюджетное правило, принятое в России, останется неизменным - такое решение было принято на экономическом совещании у президента, заявил первый вице-премьер правительства РФ И.Шувалов 26 апреля.

И.Шувалов: Базовое бюджетное правило останется в России неизменным

Базовое бюджетное правило, принятое в России, останется неизменным - такое решение было принято на экономическом совещании у президента, заявил 1й вице-премьер правительства РФ И.Шувалов 26 апреля 2014 г.

Напомним, что суть Бюджетного правила в том, что не все нефтегазовые доходы направляются в бюджет страны на текущие расходы, а лишь строго рассчитанная величина, основанная на базовой цене на нефть сорта Urals, а дополнительные нефтегазовые доходы откладывается в Резервный фонд.

Бюджетное правило призвано снизить зависимость бюджета от нефтегазовых доходов.

К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся средства от:

НДПИ в виде углеродного сырья, экспортные пошлины на нефть сырую, природный газ и товары выработанные из нефти.

Если цена на нефть выше базовой цены, то дополнительные нефтегазовые доходы прямиком отправляются в Резервный фонд, а если ниже, то из Резервного фонда поступают средства для стабилизации доходов бюджета.

Между ведомствами финансово-экономического блока сейчас идет дискуссия о бюджетном правиле, ограничивающем использование доходов государства от экспорта нефти и газа.

Минэкономразвития неоднократно заявляло о необходимости смягчить бюджетное правило.

Минфин выступал категорически против, и даже предложил его ужесточить.

В.Путин в ходе прямой линии 17 апреля 2014 г призвал не спешить с изменением бюджетного правила с учетом рисков в мировой экономике.

И.Шувалов заметил, что в России существует множество проектов - в частности, по образованию, здравоохранению, транспорту, доступному жилью для российской семьи.

«Мы обсуждали, можем ли мы потратить дополнительные средства для того, чтобы вот эти проекты продвигать. Было принято решение, что вот базовое наше бюджетное правило остается неизменным. И мы будем тратить ровно в пределах этого бюджетного правила, то есть вести себя крайне ответственно и достаточно дисциплинированно» .

На совещании, по словам И.Шувалова, были высказаны разные точки зрения на данный вопрос.

Первая - о том, что необходимо немного увеличить государственный долг и направить эти средства, в 1ю очередь, на инвестиции.

Вторая - о том, что нужно вести себя крайне осторожно, быть ответственным, не тратить больше, чем договорились по бюджетному правилу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram