USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

В Норильске закрывают вредные производства

Минпромторг, Минэкономразвития, Минприроды, администрация Норильска и правительство Красноярского края подписали соглашение с «Норильским никелем» об ускоренном закрытии устаревшего никелевого производства. Церемония подписания состоялась в ходе Петербургского экономического форума.

В Норильске закрывают вредные производства

Минпромторг, Минэкономразвития, Минприроды, администрация Норильска и правительство Красноярского края подписали соглашение с Норильским никелем об ускоренном закрытии устаревшего никелевого производства. Церемония подписания состоялась в ходе Петербургского экономического форума.

Речь идет о производстве в городе Норильске. Соглашение предполагает реализацию инвестиционной программы ГМК Норильский никель по закрытию никелевых мощностей, не подлежащих реконструкции. Стоимость программы – составляет 11 млрд рублей, ее планируется выполнить в 2014-2016 годах.

Завод, который будет закрыт, начал работу еще в 1942 году. Производство ликвидируют параллельно с запуском комплексной инвестиционной программы предприятия по модернизации мощностей стоимостью в 70 млрд рублей.

Правительство, со своей стороны, примет решение о досрочном обнулении экспортных пошлин на нелегированный никель, медные катоды и секции катодов. Экономический эффект, полученный от обнуления пошлин, позволит провести инвестиционную программу предприятия. Кроме того, Норильский никель также направит средства на защиту экологии и решение социальных задач. Социальные траты мероприятия до 2016 года составят 4 млрд рублей.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров обратил внимание, что соглашение не ужесточает нормы для предприятия, но мотивирует его переходить на новые доступные технологии. По его словам, министерство поддерживает такой формат соглашений и будет применять его с другими компаниями.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, закрытие производств окажет положительное влияние на экологию не только Норильска, но и всей России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram