USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Эпоха могущества и счастья в Туркменистане. Г.Бердымухамедов подписал Постановление «О финансировании строительства в Балканском велаяте газохимического комплекса по производству- полиэтилена и полипропилена»

Документ подписан в целях успешной реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г.

Эпоха могущества и счастья в Туркменистане. Г.Бердымухамедов подписал Постановление «О финансировании строительства в Балканском велаяте газохимического комплекса по производству- полиэтилена и полипропилена»

Г.Бердымухамедов подписал Постановление «О финансировании строительства в Балканском велаяте газохимического комплекса по производству- полиэтилена и полипропилена».

Мощность газохимического комплекса составит 386 тыс т / год полиэтилена и 81 тыс т / год полипропилена.

Часть продукции будет поставляться на экспорт.

Постановлением разрешено Государственному банку внешнеэкономической деятельности Туркменистана от имени Правительства Туркменистана - Кредитополучателя:

- заключить с Японским банком международного сотрудничества и участвующими финансовыми организациями - Кредитодателями - соответствующее Кредитное соглашение сроком на 10 лет;

- заключить с Корейским экспортно-импортным банком и участвующими финансовыми организациями - Кредитодателями - соответствующее Соглашение о кредитных линиях сроком на 10 лет, а также подписать связанные с этими соглашениями необходимые документы и осуществлять необходимую работу, связанную с их вступлением в силу и управлением.

Постановление подписано в целях успешной реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г, производства высококачественной и соответствующей мировым стандартам газохимической продукции путем переработки туркменского природного газа в эпоху могущества и счастья, а также выполнения Постановления Президента Туркменистана №13203 от 10 сентября 2013 г.

В сентябре 2013 г в ходе официального визита в Японию Г.Бердымухамедова было достигнуто 3-стороннее соглашение о строительстве газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена между ГК Туркменгаз, LG International Corp, Hyundai Engineering (Республика Корея) и TOYO Engineering Corporation (Япония).

Мощность переработки ГХК составит 5 млрд м3 / год природного газа.

Около 4,5 млрд м3 / год, намечено направлять в газотранспортную систему (ГТС) для использования в качестве топлива.

Стоимость строительства 3,432 млрд долл США.

Срок строительства объекта 47 месяцев.

Финансовые средства на строительство комплекса выделены в пропорции: 85% консорциум компаний и 15% туркменская сторона.

Закладка ГХК состоялась 22 апреля 2014 г в присутствии Г.Бердымухамедова.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2