USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Газпром нефть подписала с ФНС соглашения о ценообразовании при совершении сделок с иностранными юрлицами

Газпром нефть и ФНС РФ подписали три соглашения о ценообразовании для целей налогообложения при совершении сделок по реализации нефтепродуктов на экспорт.

Газпром нефть подписала с ФНС соглашения о ценообразовании при совершении сделок с иностранными юрлицами

Газпром нефть и ФНС РФ подписали 3 соглашения о ценообразовании для целей налогообложения при совершении сделок по реализации нефтепродуктов на экспорт.

В документах закреплен порядок контроля за формированием рыночной цены бензина, дизеля и мазута в случае продажи «Газпром нефтью» топлива в адрес своего трейдингового дочернего общества - Gazprom Neft Trading.

Применение согласованного порядка позволит нефтяной компании и налоговым органам избежать возможных разногласий при рассмотрении сделок, осуществляемых между взаимозависимыми лицами.

Газпром нефть стала первой в РФ компанией, заключившей с налоговыми органами соглашение, касающееся ценообразования в сделках с иностранными юридическими лицами.

Компания получила со стороны ФНС России подтверждение, что используемый в таких случаях механизм формирования цены полностью соответствия российскому налоговому законодательству, контролирующему сохранение центров прибыли российских налогоплательщиков на территории страны.

В 2012 г Газпром нефть и ФНС России подписали соглашение о ценообразовании для целей налогообложения при совершении сделок по купле-продаже нефти.

Документ касается сделок по приобретению нефти Газпром нефтью у ее добывающих предприятий и закрепляет порядок формирования цены реализуемого сырья. Вместе с Газпром нефтью соглашение подписали 7 дочерних обществ.

По документу, устанавливались четкие правила формирования цены нефти.

«Новые соглашения можно назвать уникальными, поскольку мы первыми среди компаний отрасли в результате конструктивного диалога с ФНС окончательно согласовали механизм формирования цены при реализации нефтепродуктов на экспорт. Газпром нефть проводит системную работу по максимальному снижению налоговых рисков, стараясь в превентивном порядке разрешать любые возможные разногласия в этом вопросе, обеспечивая высокие стандарты прозрачности бизнеса и корпоративного управления», - отметил заместитель гендиректора Газпром нефти по экономике и финансам А.Янкевич.

«В результате конструктивного диалога и эффективной работы мы разработали соглашения, регулирующие ценообразование при осуществлении сделок, совершаемых взаимозависимыми лицами с участием иностранных контрагентов. Этот механизм позволит существенно упростить процедуру налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в части контроля трансграничных сделок и оценить размер будущих налоговых обязательств. Подписание подобных соглашений способствует справедливому распределению налоговой базы между бюджетом РФ и иностранного государства», - отметил заместитель руководителя ФНС РФ А.Оверчук.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram