USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.71

+0.34

Природный газ 1.69

0

2 мин
...

ЛУКОЙЛ удачно получил право на разведку и добычу на Лебединском участке в Коми

ЛУКОЙЛ получил право на разведку и добычу углеводородного сырья на Лебединском участке в Республике Коми.

ЛУКОЙЛ удачно получил право на разведку и добычу на Лебединском участке в Коми

ЛУКОЙЛ получил право на разведку и добычу углеводородного сырья на Лебединском участке в Республике Коми.

«Победителем Аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Лебединском участке в Республике Коми признать ЛУКОЙЛ-Коми, заявившее в процессе аукциона готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 157,5 млн рублей» - поведали в Роснедрах.

Площадь Лебединского участка составляет 1,2 тыс км2.

На территории участка находится подготовленная Северо-Лебединскаяструктура, выявленные Межлебединская и Данъельская структуры и находящаяся вне фонда Верхнелебединская структура.

На территории участка пробурено 7 скважин.

По данным Госбаланса запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 01.01.2012 г и ВНИГНИ на основании количественной оценки ресурсов УВС России по состоянию на 01.01.2002 г извлекаемые ресурсы нефти на участке недр составляют: категория С3 - 3,086 млн т, D1л - 0,686 млн т, категория D1 - 1,8 млн т.

Стартовый разовый платеж Роснедра определило в размере 75 млн руб.

Открытый аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи на Лебединском участке в республике Коми должен был состояться в Управлении по недропользованию по Республике Коми еще в январе 2014 г, но был признан несостоявшимся, так как на торги по нему была подана 1 заявка.

Стартовый размер разового платежа тогда составлял 75 млн руб, а сбор за участие в аукционе - 128 тыс р.

Был назначен новый срок проведения очередного аукциона - 14 мая, но и тогда случился конфуз.

Дело в том, что Колванефть, дочка Нобель Ойл, в мае 2014 г подало жалобу в управление ФАС по г Санкт-Петербургу на действия департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра) при проведении открытого аукциона, в части недопуска компании к участию в аукционе и непредставление заявителю протокола заседания рабочей группы Севзапнедр.

У Колванефти уже есть лицензия на добычу на участке недр на Южно-Ошском нефтяном месторождении в Коми с балансовыми запасами 11 млн т.

Любопытно, что конкурс на право разработки Южно-Ошского нефтяного месторождения в 2000 г выиграла Колванефть, а оспорила итоги торгов Нобель Ойл .

В 2003 г уже ЛУКОЙЛ делал неудачную попытку поглотить Нобель Ойл за 70 млн долл США.

Ныне у ЛУКОЙЛа в Коми позиции, вероятно, сильнее.

К примеру, ЛУКОЙЛ планирует ввод в эксплуатацию 1й очереди межпромыслового нефтепровода (ПН) Ярега-Ухта протяженностью 38 км в 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram