USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.03

+1.2

Природный газ 1.804

-0

...

Б.Нурабаев. Об изменении в законодательстве Казахстана о недропользовании

8 июня 2014 г актовом зале Мангистаумунайгаза состоялось заседание с участием председателя Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Б.Нурабаева.

Б.Нурабаев. Об изменении в законодательстве Казахстана о недропользовании

8 июня 2014 г актовом зале Мангистаумунайгаза состоялось заседание с участием председателя Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Б.Нурабаева.

На встрече присутствовали руководители нефтегазодобывающих и производственных компаний области.

Главными темами данной встречи были изменения в законодательстве Республики Казахстан о недропользовании и проведение в г Алматы 3-й казахстанской олимпиады юных геологов с 3 по 15 августа 2014 г.

В последнее время, правительство РК активно взялось за корректировку действующего законодательства и возрождение отечественной геологоразведки.

В настоящее время в Казахстане зафиксировано 15 осадочных бассейнов, нуждающиеся в детальном изучении на предмет наличия в глубоких горизонтах полезных ископаемых.

По словам Б.Нурабаева, в целях улучшения инвестиционного климата как на стадии разведки новых месторождений, так и на всех последующих стадиях недропользования, в Казахстане начата разработка концепции Кодекса о недрах и недропользовании, где предусматривается предоставление права на разведку по принципу: «кто пришел первым, тот и получил».

Данный принцип позволит создать условия для развития малых компаний.

Именно такие компании открывают в мире более 40% новых месторождений.

В Казахстане в Закон «О недрах и недропользовании» будет внесен ряд поправок, упрощающих привлечение прямых инвестиций в геологоразведку.

Б.Нурабаев также сообщил,что планируется оптимизировать положение модельного контракта путем исключения в нем дублирующих норм законодательства и оставления существенных условий контракта, в том числе особых переговорных условий.

Он также добавил, что ТЭО исключат из перечня обязательных проектных документов.

Также будут предоставляться права недропользования по принципу конкурентных торгов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram