USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.02

-0.07

Природный газ 2.069

-0.01

...

На заседании комитета Жогорку Кенеша Киргизии по ТЭК и недропользованию заслушали проект повышения подотчетности энергосектора

На заседании комитета по ТЭК и недропользованию парламента Кыргызстана, состоявшемся 10 июня 2014 г глава представительства Всемирного банка в Кыргызской Республике А. Кремер анонсировал проект повышения подотчетности и надежности энергетического сектора.

На заседании комитета Жогорку Кенеша Киргизии по ТЭК и недропользованию заслушали проект повышения подотчетности энергосектора

На заседании комитета по ТЭК и недропользованию парламента Кыргызстана, состоявшемся 10 июня 2014 г глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Кыргызской Республике А. Кремер анонсировал проект повышения подотчетности и надежности энергетического сектора.

Правительство Кыргызстана 13 мая 2014 г провело переговоры по этому проекту с ВБ.

Предполагается, что 15 июля 2014 г руководство ВБ представит данный проект на утверждение совета директоров.

«Предварительно, отзыв по данному проекту положительный. Надеемся утвердить его со стороны совета директоров», - поведал А. Кремер.

Проект должен одобрить Жогорку Кенеш Киргизии.

Стоимость проекта составляет 25 млн долл США, из которых 45 % - грант, 55 % - беспроцентный кредит.

Целью проекта является формулирование основных задач энергосектора Киргизии и предложить рекомендаций к пакету реформ.

ВБ уже выявил проблемы энергетического сектора: низкую надежность электроснабжения с , практически, ежечасными зимними отключениями, потери в энергетике и финансовое состояние отрасли.

Из общей суммы, 2 млн долл США будет направлено на совершенствование управленческих навыков распределительной компании Северэлектро, среди абонентов которой практически 50% жителей Киргизии.

Депутат И.Гусаров считает неверным вкладывать такие средства в компанию, где «деньги тают без всякого контроля».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram