USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

И.Шувалов: Правительство предлагает установить дивиденды госкомпаний в 2016 г на уровне 35%

Размер дивидендов за 2013 г, которые выплатят компании с госучастием в федеральный бюджет РФ, составит порядка 140 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер И.Шувалов.

И.Шувалов: Правительство предлагает установить дивиденды госкомпаний в 2016 г на уровне 35%

Размер дивидендов за 2013 г, которые выплатят компании с госучастием в федеральный бюджет РФ, составит порядка 140 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер И.Шувалов.

«Уровень дивидендов по компаниям с госучастием будет немного выше уровня 2012 года. Мы рассчитываем, что это будет порядка 140 млрд рублей» - сказал И.Шувалов на совещании главы правительства Д.Медведева с вице-премьерами.

«Мы сегодня работаем с госкомпаниями с тем, чтобы они переходили на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). По закону мы дивиденды по МСФО будем получать уже за отчетный период, начиная с 2015 г. Но даже уже сегодня многие компании с госучастием будут выплачивать дивиденды по МСФО. И статистика показывает, что у тех, кто по этим стандартам подсчитывает дивиденды, объем дивидендов значительно выше»- отметил И.Шувалов.

Со своей стороны Медведев выразил надежду на то, что дивиденды госкомпаний будут и в дальнейшем увеличиваться.

И.Шувалов в подтверждение этой тенденции привел статистику, согласно которой в 2010 г в федеральный бюджет за счет дивидендов госкомпаний поступило около 80 млрд рублей, а в 2012 г - уже почти 138 млрд рублей.

Первый вице-премьер подчеркнул, что нормативная база, которая прописывает рассмотрение вопросов о выплате дивидендов, становится более четкой и прозрачной.

Он напомнил, что с осени 2012 г действует новый порядок выплаты дивидендов.

«Раньше существовал порядок, при котором вице-премьеры, курирующие те или иные АО, могли принять самостоятельное решение о том, чтобы предписанный уровень дивидендов сократить. Обращались и к вам и к вице-премьерам руководители АО с просьбой уплатить меньший объем дивидендов, мотивируя это необходимостью капитала для развития самих акционерных обществ» - сказал И.Шувалов, обращаясь к главе правительства.

Теперь, по его словам, действует решение, согласно которому нужно обязательно пройти через рассмотрение на заседании правительства и принятие правительственного акта о пониженной норме выплаты дивидендов.

«В связи с этим в этом году еще ни одно правительственное решение не принято, которое снижало бы норму выплаты дивидендов ниже 25% от чистой прибыли такого АО» - подчеркнул Шувалов.

Он также обратил внимание на то, что размер выплачиваемых дивидендов растет, несмотря на снижение поступлений в бюджеты разных уровней налога на прибыль.

«По итогам 2013 г было выплачено в бюджеты разных уровней на 12% меньше налога на прибыль по сравнению с 2012 г. Тем не менее, несмотря на такое драматическое изменение по сбору налога на прибыль уровень дивидендов по компаниям с госучастием будет выше уровня 2012 г» - заключил Шувалов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram