USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.94

+0.23

Природный газ 2.24

+0.06

...

Минэнерго РФ и Минфин РФ согласовали вычет по акцизам для поставщиков нафты в рамках налогового маневра

Минэнерго РФ и Минфин РФ согласовали налоговый вычет по акцизам для компаний, поставляющих нафту на российские предприятия нефтегазохимии, в рамках готовящегося налогового маневра.

Минэнерго РФ и Минфин РФ согласовали вычет по акцизам для поставщиков нафты в рамках налогового маневра

Минэнерго РФ и Минфин РФ согласовали налоговый вычет по акцизам для компаний, поставляющих нафту на российские предприятия нефтегазохимии, в рамках готовящегося налогового маневра. Об этом заявил глава Минэнерго РФ А.Новак на совещании по социально-экономическому развитию Самарской области.

По его словам, министерства предлагают по нафте, которая идет на нефтегазохимию, обеспечивать возврат отрицательного акциза.

Получается, что та компания, которая будет поставлять нафту на предприятие, будет получать уменьшение налоговых отчислений от других налогов и за счет этого будет сохраняться цена на нафту.

При снижении экспортной пошлины на нафту за счет нетбэка на внутреннем рынке цена должна вырасти, но за счет отрицательного трансферта, цена для переработчика не будет увеличена.

Глава Минфина РФ А.Силуанов подтвердил, что ведомства согласовали такое решение со всеми нефтепереработчиками, кроме Роснефти.

Налоговый маневр предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу, то есть с повышением НДПИ на нефть.

Согласно последнему варианту, предложенному Минфином, маржа нефтепереработки в 2015-2017 г составит 30 долл США/т.

Ставку НДПИ на нефть в 2015 г предполагается установить на уровне 775 руб за т, а не 530 руб.

На 2016 г предлагается ставка 873 руб, на 2017 г- 950 руб, тогда как ранее на оба года предлагалось 559 руб.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram